Группа паломников во главе с митрополитом Варсонофием побывала в Палестинской автономии

Продолжая путешествие по Святой земле, делегация во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 13 октября посетила святыни Палестинской автономии. 

Паломники побывали в базилике Рождества Христова Вифлеема, приложились к расположенной в пещере под храмом вифлеемской звезде, на месте которой, согласно преданию, родился Богомладенец Христос. Подход к святыне сопровождался чтением евангельского фрагмента, повествующего о событиях Рождества Христова и пением молитвословий. 

В базилике паломники также осмотрели пещеру блаженного Иеронима Стридонского, в которой святой отец переводил Священное Писание с еврейского языка на латинский.

В Доме паломника Русской духовной миссии гостей радушно встретил управляющий Юрий Ромащук. 

Следующим пунктом посещения стало место явления ангелов, возвестивших пастухам о Рождении Спасителя, именуемое "Поле пастушков". Здесь находятся храм Иерусалимской Патриархии в честь Собора Пресвятой Богородицы и пещера погребения пастухов. 

В Иудейской пустыне паломники помолились в монастырях, основанных отцами, известными аскетическим подвигами. В лавру преподобного Саввы Освященного, согласно строгому уставу, смогла войти лишь мужская часть паломников. В храме обители они приложились к мощам ее основателя и останкам мучеников, пострадавших во время четырех вражеских набегов. На территории находятся пещера и келья преподобного Иоанна Дамаскина, написавшего здесь значительную часть богослужебных гимнов и богословских произведений. Паломники почтили память святого пением пасхального  канона. В монастыре преподобного Феодосия Великого они посетили храм и грот, в котором сохранилась могильная плита святого. 

В южной части Палестины, пригороде Хеврона, паломники побывали в пещере Махпелла, где находятся гробницы ветхозаветных праотцов: Авраама, Исаака, Иакова, а также их жен: Сарры, Ревекки, Лии. Иудеи отмечали в этот день Суккот - праздник кущей. 

Также в Хевроне паломники посетили подворье Русской духовной миссии со Свято-Троицким храмом и стоящим поблизости засохшим Мамврийским дубом, под сенью которого, согласно преданию, праведному Аврааму в виде трех странников явилась Пресвятая Троица. Гостей встречал ключарь подворья иеромонах Алексий (Елисеев). После молитвы и экскурсии состоялась беседа с чаепитием. 

"Вода живая",
13.10.14