Паломники во главе с митрополитом Варсонофием посетили северную область Израиля - Галилею

Паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 16 октября посетили северную область Израиля - Галилею. 

В Назарете они побывали в католическом костеле, стоящем на месте дома Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника. В крипте осмотрели нижнюю часть древнего здания, где произошло явление архангела Гавриила, возвестившего Пресвятой Деве Марии о чудесном рождении Спасителя мира.

При пении архангельского гласа паломники утолили жажду из святого источника, сохранившегося со времен Христа в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Иерусалимской Патриархии. Древние иудеи пользовались его водой в бытовых целях.

Затем паломники помолились в храме великомученика Георгия Победоносца в Кане Галилейской. По преданию, на этом месте стоял дом апостола Симона Кананита, в котором произошло евангельское чудо претворения Иисусом Христом воды в вино. 

На гору Фавор восхождение совершили на горном такси. В храме Преображения Господня приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Акафистной. Сестра Горненского монастыря монахиня Магдалина, ставшая свидетельницей исцелении от рака женщины из Хотькова, во время подъема рассказала эту историю. 

День паломничества закончился размещением в гостинице Русской духовной миссии "Дом со сводами" в Тиверии. 

"Вода живая" 
16.10.14