Паломники во главе с митрополитом Варсонофием посетили святыни Иудейской пустыни

Паломники во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием посетили 15 октября святыни восточной части Иудейской пустыни.
 
В монастыре святого Георгия Хозевита они осмотрели древнейшие строения, в числе которых пещера, служившая убежищем пророку Божию Илии во время гонений. В главном храме приложились к мощам святых Георгия и Иоанна Хозевитов, Иоанна Румынского, а в храме архидиакона Стефана - к черепам мучеников, пострадавших во время персидского и арабского нашествий.

В древнем Иерихоне паломники посетили храм пророка Божия Елисея со стоящей на его территории засохшей смоковницей. Согласно преданию, на ее раскидистые ветви чтобы увидеть Иисуса Христа из-за множества народа взобрался евангельский мытарь Закхей.

Совершив пешее восхождение на Сорокодневную гору, паломники посетили монастырь Искушения. В храме был прочитан соответствующий событию евангельский отрывок. В обители лежит камень, имеющий вид стула, на нем, по преданию, скрываясь от солнечного зноя, отдыхал Спаситель.

На подворье Русской духовной миссии в Иерихоне, расположенном на месте дома мытаря Закхея, гостей встречала старшая сестра монахиня Силуана. После посещения храма святого Иоанна Предтечи был устроен короткий отдых с чаепитием.

У границы Израиля с Иорданией, куда затем прибыли паломники, с пением молитвословий праздника Крещения Господня состоялось погружение в воды Иордана. В этом месте, как повествует житие, преподобная Мария Египетская, перейдя реку, удалилась в пустыню. В память об этом событии возведен храм, посвященный святой подвижнице.

Возвращаясь в Иерусалим, группа посетила монастырь святого Герасима Иорданского.

Знакомством с Кумранскими пещерами, которые известны найденными в них в середине XX века манускриптами с фрагментами текстов Ветхого Завета, завершился очередной день паломничества по Святой земле.

"Вода живая",
16.10.14