Делегация Коптской Церкви во главе с Патриархом Феодором II посетила Санкт-Петербург

Делегация Коптской Церкви во главе со Святейшим Патриархом Феодором II посетила 1-2 ноября Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково высоких гостей встречали епископ Кронштадтский Назарий с духовенством Санкт-Петербургской епархии и губернатор Георгий Полтавченко с представителями городской администрации.

В составе делегации были митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, епископ Миланский Кирилл, епископ Лос-Анджелесский Серапион, викарий в Великобритании епископ Ангел, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан. 

Из аэропорта делегация направилась в Новодевичий монастырь, где состоялась встреча с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. В ходе беседы глава коптской делегации отметил, что рад впервые побывать в Санкт-Петербурге - городе, столь значимом для русского православия, а также поблагодарил владыку и сестер обители за радушный прием. Правящему архиерею епархии он подарил иконы "Бегство святого семейства в Египет" и египетского пустынножителя преподобного Антония Великого.

Митрополит Варсонофий отметил, что в культурной столице России гости посетят великолепные храмы и дворцы. Часть храмов используется совместно с музеями, их содержит государство. Перед епархией стоит задача строительства в жилых микрорайонах города новых храмов, которые были бы более доступны для посещения прихожанами. 

Владыка поделился воспоминаниями о своей поездке в Египет и знакомстве с устроением монастырской жизни. На память о встрече он преподнес гостю панагию и панно с изображением Исаакиевского собора.

В северной столице России в течение двух дней гости посетили Александро-Невскую лавру, Казанский и Исаакиевский соборы, другие святыни, а также Государственный Эрмитаж. Состоялись поездки в музей-заповедник "Петергоф" и Кронштадт. 

Визит Патриарха Феодора II - важное событие в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и древней Коптской Церкви Александрии. В последний раз ее Предстоятель посещал Россию в 1988 году в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси. 

"Посещение коптской делегацией России дает надежду на возобновление наших активных контактов на культурном и образовательном уровне. В ходе беседы Патриарха Феодора II с Предстоятелем Русской Церкви была озвучена мысль о создании богословской комиссии, в которой бы участвовали представители наших Церквей", - отметил сотрудник ОВЦС иерей Александр Васютин.

"Вода живая",
01-02.11.14