Шахматный турнир состоялся в Санкт-Петербургской епархии

В Санкт-Петербургской епархии 2 ноября состоялось первенство по шахматам. Инициатива принадлежит двум священникам - иерею Георгию Христичу и иерею Димитрию Дмитриеву.

Известно, что исторически христианство, как западное, так и восточное, относилось к игре в шахматы крайне неодобрительно: их запрещали и католические кардиналы, и православное духовенство. "Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми", - говорится в решении Стоглавого собора 1551 года. А "Домострой" шахматы именует не иначе как "бесовской забавой". 

Постепенно отношение к этой древней игре изменилось: сегодня шахматы никто не запрещает ни мирянам, ни священнослужителям. 

"Цель нашего турнира? Ну, во-первых, просто дружеское общение. Во-вторых, посмотреть, кто в епархии вообще умеет  играть. Это пилотный турнир, он маленький. В перспективе планируем приглашать и более маститых игроков, можно создать епархиальную сборную. Планов много", - поделился отец Георгий.

Турнир состоял из двух секций: для мирян - в книжном доме "Глагол", а для священников - в духовно-просветительском центре при Феодоровском соборе.

В "Глаголе" собралось около двух десятков игроков. "Меня пригласил отец Димитрий Дмитриев, мы с ним знакомы были еще до принятия им сана. Я благодарен за это приглашение, ведь теперь мне вживую редко приходится играть. Шахматами я занимался с детства, достиг уровня кандидата в мастера спорта. На этом остановился. Сейчас играю только от случая к случаю. Я рад, что попал сюда. Надеюсь, что не окажусь последним", - поделился с нами доцент кафедры социально-политических наук Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Петр Нешитов.

Еще один участник, Андрей Гориченский, - студент РХГА, занимается шахматами со второго класса. На турнир его пригласил также отец Димитрий. 

Большинство собравшихся - мужчины. Были, однако, и представительницы прекрасного пола. Наталью Кондратьеву, обладательницу первого разряда, с игрой познакомил муж: "Пять лет я замужем, пять лет играю".

Турнир открыл вступительной речью иерей Димитрий Дмитриев. "Уровень у всех разный. Главное - участие. Для чего эта игра? Она поможет наладить вам общение между собой", - сказал священник, поблагодарив за поддержку в организации турнира спортивный отдел епархии во главе с епископом Царскосельским Маркеллом. Турнир был организован по круговой системе: каждый игрок успел сыграть практически со всеми соперниками.

Параллельно аналогичное соревнование, только между клириками, проходило в духовно-просветительском центре при Феодоровском соборе. Там собралось восемь священников, таким образом, игроками было занято четыре стола: по паре за каждым. "На победу я, конечно, не надеюсь - одну партию выиграл, две проиграл, - делится в перерыве протоиерей Игорь Заваринский из Спасо-Преображенского собора, - но это и не важно. Для меня это просто способ отдохнуть". 

В перерывах между партиями игроки, как миряне, так и клирики, могли выпить чаю. Мероприятие продолжалось около двух с половиной часов. Памятные призы и подарки по окончании получили все участники турнира. 

"Вода живая",
02.11.14