"Подвиг ничего не стоит, если не сопровождается смирением"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе
В канун Недели 23-й по Пятидесятнице, 15 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на территории Крестовоздвиженского казачьего собора

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Владимир Сергиенко с клиром, сотрудники епархиального управления в священном сане. 

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
 
"Я никогда не видел во время службы столько казаков: из 300 помазавшихся 210 принадлежали к казачьему сообществу, это хороший показатель для Санкт-Петербурга. Но вы должны понимать, что одежда казака в глазах Божиих сама по себе не ценится, Господь нас судит не по одежде. Фирменный знак казака - его православная вера. И мне радостно, что казаки, которых я увидел в храме, действительно православные люди, которые исповедуются, причащаются и регулярно посещают храм Божий. Мы, христиане, должны нести какой-то маленький подвиг в своей жизни, хотя бы посещать богослужения, и казаки должны показывать пример в исполнении заповеди: шесть дней посвяти делам своим, а седьмой - Господу Богу твоему. Что такое молитва? Как кислород необходим для нашего тела, так молитва - для нашей души. Если мы молимся, мы обогащаем душу. Но сам подвиг ничего не стоит, если не сопровождается смирением. Господь любит смиренных. Он смотрит на нас: много пришло казаков? А кто из нас смиренный, кроткий? Вот те и получат сегодня благодать. Если пришли сюда гордыми, тщеславными, наш подвиг ничего не даст нам. А что такое благодать? Это сила Божия, энергия, которая необходима нам в жизни. Прихожанам-казакам желаю мужества, неутомимости и решимости в подвиге, желаю показывать пример, как должен вести себя православный христианин. Священник, когда надевает одежды священнические, не может повсюду ходить, а может только находиться в храме. Так и вы, если надели свои одежды, уже не можете ходить куда попало, не можете напиваться, сквернословить, курить. Вот видите, сколько Господь накладывает на вас обязанностей! Вы должны быть активными и положительными людьми".
 
Владыка поблагодарил отца Владимира за то, что приход многолюдный, что в храме много детей, посещающих воскресную школу.
 
В ответном слове настоятель отметил, что казаки всегда были только православными, а те, кто утверждают, что среди них были люди иных исповеданий, грешат против истины и фальсифицируют историю. "Те казаки, которые ходят в наш храм, готовы служить Господу и родной стране".

Первоначально храм на Лиговском проспекте был построен в 1747-1751 годах, главный алтарь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня освящен архиепископом Феодосием в 1749 году. Позже храм был расширен по проекту Егора Диммерта, ученика Василия Стасова. Летом 1938 года его закрыли. В 1991 году святыня была возвращена верующим. Сейчас здесь ведется реставрация, богослужения проводятся в приписной церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

"Вода живая",
15.11.14