Рождественские чтения прошли в Сестрорецке

Рождественские чтения прошли в Сестрорецке
Тема чтений - "Святой  благоверный князь Владимир и его роль в истории России". Участники чтений - клирики, катехизаторы, миссионеры и прихожане приходов Сестрорецкого благочиннического округа. 

В начале чтений выступил клирик храма апостолов Петра и Павла  Сестрорецка  протоиерей Сергий Чуркин. Тема его доклада - "Князь Владимир как былинный герой народного эпоса". Отец Сергий рассказал о том, как неоднозначно относился к святому князю народ, то воспевая его, то негодуя.

Следующим выступал диакон Владимир Шукалович из храма Рождества Пресвятой Богородицы. Тема его доклада - "Житие князя Владимира до крещения Руси: о языческих культах и верованиях той поры".

Следующим докладчиком была член миссионерского отдела храма Рождества Пресвятой Богородицы Лариса Танцирева, она рассказала о том, как было положено начало христианства на Руси - от княгини Ольги до князя Владимира.

С заключительным докладом выступила член миссионерского отдела храма Рождества Пресвятой Богородицы Елена Струнгару. Доклад был посвящен значению христианства для Руси. Интересы страны, утверждает докладчик, звали Русь к религии более развитой и более вселенской, которая должна была объединить племена и народы, приобщить Русь к мировой культуре. Не случайно этот выход на мировую арену органически соединился с появлением на Руси высокоорганизованного литературного языка, который это приобщение закрепил в текстах, прежде всего переводных. Письменность делала возможным написание собственной истории. Принятие христианства князем Владимиром из Византии оторвало Русь от магометанской и языческой Азии, сблизив ее с христианской Европой.

С заключительным словом выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный Сестрорецкого округа протоиерей Вячеслав Никитин. Он подчеркнул значение принятия христианства на Руси, а также необходимости таких чтений и встреч. 

Рождественские чтения закончились дружеским чаепитием.

"Вода живая",
05.11.14