Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Петра, митрополита Московского

В субботу перед Рождеством Христовым, день памяти святителя Петра, митрополита Московского, 3 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на Роменской улице, посвященном этому святому.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма иерей Артемий Наумов с клиром, игумен Фома (Василенко).

"Мы сегодня слышали из проповеди и знаем из жития великого угодника Божия, святителя Петра, митрополита Московского, что Господь призвал его на свéщницу Русской Церкви в непростое время татаро-монгольского ига, под которым наш народ томился уже сто лет. Но святители наши верили в то, что Господь примет покаяние народа, осознание им своей греховности, которое и привело к тому, что было практически уничтожено молодое Русское государство", - отметил в архипастырском слове митрополит Варсонофий.

"Святитель Петр родился на Волыни и готовился стать епископом там, в той местности. Но Патриарх Константинопольский определил его на первопрестольную кафедру, которая тогда была еще киевской, а затем стала московской. Святителю выпал именно такой жребий или крест: он должен был уехать из своей земли в далекую северную страну. Но Киев был разрушен, практически было невозможно управлять Церковью из этого города. Тогда он переехал во Владимир. Но и Владимир после пожарища, которое устроили татары в 1237 году, тоже представлял собой город разоренный, бесперспективный. Тем не менее, святитель пробыл там  некоторое время, хотя и прозревал будущее нашей страны, нашей Церкви, которое было связано с Москвой. В то время это было небольшое княжество, враждовавшее за княжеский престол с тверскими князьями. Святитель Петр решился покинуть Владимир и приехать в Московское княжество и там утвердить престол русских митрополитов. Потом вслед за ним прибыли туда и великие князья. Так постепенно вокруг Москвы стала возрождаться новая жизнь", - продолжил владыка. 

"Святитель Петр основал Успенский собор столицы, но не дожил до его освящения. Он хорошо знал, что такое строить храмы. Сегодня мы тоже возрождаем храмы, в том числе и этот - в честь митрополита Петра. И будем молиться, чтобы святитель Христов, зная, какими трудами возрождается этот храм, помог нам, нашел добрых людей, которые могли бы завершить это строительство. В следующем году будет праздноваться юбилей святителя Петра, и нужно к этому времени восстановить иконостас, чтобы можно было освятить храм и чтобы он снова во всей полноте совершал свое предназначение, служа спасению людей", - сказал правящий архиерей.

Он подарил храму икону праведного воина Феодора Ушакова с частицей мощей, отметив, что это имя дорого ему как непосредственному участнику канонизации великого флотоводца. 

За усердные труды во славу Святой Церкви архиерейские грамоты вручены Екатерине Мазур и регенту Екатерине Ниловой.

Храм святителя Петра, митрополита Московского, был возведен в центре Санкт-Петербурга по проекту последнего епархиального архитектора дореволюционного периода Андрея Аплаксина и освящен 15 декабря 1912 года. В советское время был закрыт. В 1994 году возвращен верующим. В нем ведутся реставрационные работы. 

ИА "Вода живая",
03.01.15