Верующие из Сестрорецка побывали в местах, связанных с памятью святого Иоанна Кронштадтского

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, группа прихожан храма апостолов Петра и Павла Сестрорецка совершила паломничество по местам жизни, служения и подвигов великого пастыря земли русской.
Верующие из Сестрорецка побывали в местах, связанных с памятью святого Иоанна Кронштадтского

Сначала паломники посетили Леушинское подворье. Год назад, 31 декабря 2013 года, в день памяти сестрорецкого священномученика Николая (Клементьева) в храме Петра и Павла сослужил настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов. Кроме того, на подворье издано житие сестрорецкого святого.

Паломники молились за литургией в храме апостола Иоанна Богослова, где любил служить отец Иоанн. В соборном сослужении было девять священников, в их числе и сопровождавший группу иерей Михаил Орлов.

Протоиерей Геннадий Беловолов совершил чин помазания елеем, освященным еще самим батюшкой Иоанном и милостью Божией сохранившемся на подворье. Паломники из Сестрорецка приложились ко кресту, что находился на аналое у праздничной иконы - оказалось, что это первый наградной крест Иоанна Кронштадтского.

Экскурсовод Екатерина Ковина из паломнической службы подворья рассказала об истории Леушинской обители и храма апостола Иоанна Богослова, об обретении чудом сохранившихся святынь подворья: Креста с частицей Животворящего Креста Господня, камня Гроба Господня, мощами святого Иоанна Предтечи, а также старинного мощевика с 22 частицами мощей угодников Божиих.

Далее путь лежал в Иоанновский монастырь на Карповке. Несмотря на большое скопление народа, паломникам удалось спуститься в усыпальницу, где покоятся святые мощи праведного Иоанна Кронштадтского.

Во время трапезы паломники узнали, что на месте дома на Петроградской стороне, где они остановились на обед, в 1890 году было явление Пресвятой Богородицы болящему отроку; впоследствии  в здании была устроена церковь и приют для умственно отсталых и психически больных детей.

Затем группа отправились в Кронштадт: проехали по городу, посетили место, где некогда стоял Андреевский собор - место служения отца Иоанна, были у пристани, к которой  прибывали паломники к батюшке при его жизни и куда приезжал он сам из Петербурга, посетили  красивейший Морской собор, заложенный отцом Иоанном Кронштадтским.

В мемориальной квартире, где долгие годы жил великий угодник Божий, иерей Михаил Орлов совершил молебен.

ИА "Вода живая",
02.01.15