Митрополит Варсонофий посетил детский дом № 23 Петроградского района

С Рождеством Христовым и Святками поздравил 8 января воспитанников детского дома № 23 Петроградского района митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.  

Вместе с правящим архиереем детдом посетили председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, глава Петроградского района Юрий Гладунов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин.

"Традиционно в России в Святки принято посещать детские дома и дома инвалидов, чтобы поделиться радостью о родившемся Господе. Поэтому я и прибыл сегодня сюда. Мы соблюдаем нашу древнюю традицию", - сказал владыка. Он подарил воспитанникам детского дома наборы сладостей и получил от них в подарок изготовленное своими руками панно. 

Дети показали гостям музыкальный спектакль на тему Рождества Христова, а перед ними с рождественскими колядками выступил хор Исаакиевского собора под управлением Льва Дунаева. 

"В эти светлые дни, когда у каждого из нас радость от Рождества Христова, важно, что владыка приехал к детям. С какой радостью они его встречали! Видно, что они прикоснулись вере - это самое главное", - поделился впечатлениями с журналистами спикер Вячеслав Макаров.

В сопровождении директора Алевтины Погореловой владыка осмотрел жилые, административые, лечебные, игровые и спортивные помещения уютного дома на Большой Зелениной улице, который ведет свою историю с 1961 года. Сейчас здесь проживают 99 детей от 3 до 23 лет.

ИА "Вода живая",
08.01.15