Рождественский детский праздник прошел в Никольском соборе

Традиционный детский рождественский праздник прошел 8 января в воскресной школе Николо-Богоявленского Морского собора.

Начался он "детской" Божественной литургией: дети сами пели, читали, мальчики прислуживали в алтаре.

После перерыва священнослужители, дети, родители и преподаватели воскресной школы собрались в доме причта.

В рождественском спектакле ребята не только разыграли перед зрителями евангельский сюжет: в действие были вплетены и концертные номера, музыкальные и чтецкие. Но канвой спектакля было повествование о событиях Рождества Христова. Сопровождал действо детский хор собора, исполнивший рождественские песнопения.

В спектакле принимали участие дети разного возраста, самым маленьким было три-четыре года. Серьезные роли исполняли дети постарше, а малыши были ангелами.

Зал был полон; во время спектакля нередко звучали аплодисменты, но главные овации были в конце спектакля.

"Дорогие дети, сегодня вы ввели нас в праздник Рождества Христова, - приветствовал юных артистов настоятель протоиерей Богдан Сойко. - Благодарю не только детей, но и родителей, которые, невзирая на трудности, на нехватку времени приводили детей в нашу воскресную школу. От этого детям будет великая польза; они уже умеют молиться и знают многое из того, что не знают взрослые. Благословение Христа Спасителя будет с вами на многая лета!".

Все присутствующие спели "Многая лета", и отец Богдан раздал детям подарки.

Поставила спектакль преподаватель декоративно-прикладного искусства и рисования Лариса Макеева.

"Я здесь преподаю седьмой год. Предложила заниматься с детьми сама: мои собственные дети ходили в воскресную школу, хотелось быть вместе с ними, - говорит Лариса Викторовна. - Сейчас мои дети подросли, но продолжают ходить в воскресную школу: поют в хоре, участвуют в спектаклях, декорации делают. Сценарии я беру готовые, но перерабатываю под конкретных исполнителей. Начинаем готовиться за месяц-полтора". На вопрос, не трудно ли работать с трех-четырехлетними малышами, ответила: "Нет, не трудно, главное, чтобы у детей было желание". А на вопрос, как дети относятся к тому, что приходится играть отрицательные роли, сказала: "Только один раз у нас ребенок отказался произносить слова, которые были ему не по душе. А вообще дети понимают, что если есть положительные персонажи, то должны быть и отрицательные, и я учу их, что в театре они не Васи, Пети и Ани, а персонажи".

Воскресная школа при Никольском соборе - одна из старейших в городе: воскресные беседы с детьми проводятся здесь с 1987 года. Они проводились или прямо в храме, или в сторожке.

После того как приходу передали дом причта, для воскресной школы были оборудованы полноценные классы. Здесь преподают Закон Божий, Ветхий и Новый Завет, катехизис, церковную историю. Есть и общеобразовательные предметы: математика, английский язык, и творческие курсы - бисероплетение, рисование. Воскресная школа Никольского собора всегда участвует в епархиальных выставках.

Директор воскресной школы иерей Григорий Евтушенко возглавляет ее больше десяти лет. На вопрос, что за эти десять лет изменилось, он отвечает: "Мы за это время структурировали учебный процесс, у нас теперь четыре класса и дошкольная группа. Особенность нашей школы в том, что практически все дисциплины преподает духовенство: священники, диаконы, церковнослужители. Еще одна особенность нашей школы - раз в месяц проводится "детская" Литургия; у нас много детских стихарей, в которые облачаются маленькие алтарники. Бывает, что дети отучатся в школе, получат свидетельство, что прослушали курс, но продолжают ходить на занятия, им интересно. Раза два в год мы организуем паломничества, и не обязательно куда-то далеко. В прошлом году дети побывали в гончарной мастерской Александро-Невской лавры, у них была возможность поработать на гончарном круге, мастера их изделия обожгли, и дети забрали свои поделки себе. Конечно, бывают в учебном процессе свои трудности, но когда видишь результат, как сегодня, это вдохновляет. Надеюсь, что семена, которые мы зароним в души детей, принесут свои плоды. Да и уже приносят: я знаю, что некоторые ребята подумывают о духовной карьере. Может быть, мальчики, которые сейчас заканчивают школу, вернутся в наш храм уже священнослужителями".

ИА "Вода живая",
08.01.15