Митрополит Варсонофий встретился с благочинными округов и их помощниками

В епархиальном управлении 9 февраля состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с благочинными недавно учрежденных округов и их помощниками.

Начиная выступление, правящий архиерей сослался на евангельскую притчу о талантах: "Каждому из нас Господь дал определенное количество талантов. Задача каждого из нас - приумножить вверенное нам". 

Помощниками благочинных и настоятелей будут инициативные миряне, получившие специальную подготовку в вверенной им сфере (миссия, молодежное служение, образовательная деятельность, социальная работа на приходе). В своем служении помощники должны постоянно контактировать с профильными епархиальными отделами.

"Часто видишь, что люди заходят в храм, ставят свечку и сразу выходят, идут по своим делам! Никто их в храме не встретил, никто с ними не пообщался, не рассказал о жизни прихода, не проконсультировал по интересующем вопросу. Всем этим и будут заниматься помощники настоятелей", - отметил владыка Варсонофий.

Особенное внимание он уделил вопросам церковного образования и необходимости уделять должное внимание работе с подрастающим поколением как в самом храме (воскресная школа), так и в светских образовательных учреждениях (в рамках модуля "Основы православной культуры").

Для своего выступления  митрополит Варсонофий вял за основу тезисы доклада Святейшего Патриарха Кирилла на епархиальном собрании Москвы.

Благочинный социального округа Николай Брындин поделился опытом управления благочинием, в котором существуют штатные единицы помощников.

Завершая собрание, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич призвал собравшихся к ответственному выполнению возложенных послушаний.

В Санкт-Петербургской епархии учреждено 23 благочиния, в том числе 18 территориальных (в границах всех 18-ти районов города) и пять экстерриториальных (благочиния храмов при вузах, социальное, военное, монастырей, тюремных храмов).  

ИА "Вода живая",
09.02.15