"Взять крест - означает перестать жить для себя, а начать жить для других"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе 
В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, 14 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

За богослужением владыка совершил хиротесию во иподиакона Богдана Абрашкова. 

При пении великого славословия правящий архиерей с сослужащим духовенством совершил изнесение из алтаря Честнаго Креста и поклонение Кресту.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"Сегодня мы пели: "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко". Четыре раза в году Святая Церковь выносит нам крест специально для поклонения. Один раз - как сейчас, в середине Великого поста, когда мы уже немножко подустали и нам нужно подкрепление наших духовных сил. А Крест Животворящий источает такую силу. Господь подает нам благодать, если мы берем свой крест, взирая на Его крест, и шествуем за Ним. Господь условием спасения нашего ставит, чтобы мы взяли крест свой и следовали за Ним. Пребывание со Христом возможно только через крест. Господь показывает нам, как мы, ученики распятого Христа, должны идти по жизни - только неся свой крест", - отметил владыка.

Рассуждая о понятии креста в жизни христианина, правящий архиерей сказал: "А что значит - взять свой крест? А что значит для Христа взять Его крест? Он для чего крест взял? Он взял по любви к нам. Он пришел на землю, из-за любви к нам взял наши грехи и распял их на кресте. Так вот - что означает взять крест? Это значит, подражая Спасителю, также постараться любить всех людей - по крайней мере тех, которые нас окружают и которых мы знаем. Взять крест - означает перестать жить для себя, а начать жить для других. А что означает перестать жить для себя? Значит - умереть для себя, умереть вместе со Христом, чтобы с Ним потом воскреснуть. Это значит, что остаток своей жизни мы должны жить только ради ближних, жить их заботами, чтобы они тоже познали смысл жизни и пошли за Христом, как и мы с вами. Господь говорит, что Он пришел на землю творить не свою волю, а волю пославшего Его Отца".

"Так вот, идти за Христом - это значит творить волю Божию, - продолжил владыка. - Это значит, что надо нам самим исполнять заповеди Божии и добиваться, чтобы наши ближние так же, спасаясь, творили волю Божию. Вот наша задача - жить не только для своего спасения, но и для наших ближних, которые окружают нас. Мы знаем, какие слова Господь произнес на кресте - Он простил всех распинающих Его. Значит, и мы должны прощать всех, кто нас обижает. Мы должны прощать и не таить в своем сердце никаких обид, иначе мы не ученики распятого Христа. Господь нам во всем показал пример, как мы должны поступать. И сегодня, простирая свои руки на кресте, Он призывает нас, чтобы мы пошли за Ним в Царствие Небесное".

Казанский собор был построен в 1801-1811 годах по проекту Андрея Воронихина для хранения списка чудотворной Казанской иконы Божией Матери. После Отечественной войны 1812 года стал памятником русской воинской славы, в 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов. В 1932 году в соборе разместился Музей истории религии и атеизма. Богослужения были возобновлены 25 мая 1991 года, несколько лет храм сосуществовал с музейной экспозицией. В 2000 году он получил статус кафедрального.

ИА "Вода живая",
14.03.15