В Великую Среду митрополит Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском соборе

Вечером в Великую Среду, 8 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением - малым повечерием и утреней Великого Четверга - в Казанском кафедральном соборе.

В Великую Среду митрополит Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском соборе
Также за богослужением молились настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Фома (Василенко).

Во время богослужения духовенство собора совершало Таинство Исповеди для желающих приступить к Таинству Евхаристии в Великий Четверг.

После мирной ектении на утрени тропарь "Егда славнии ученицы" исполнили духовенство в алтаре, хор собора (регент - София Возная), ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов.

После пения тропаря правящий архиерей прочитал зачало из Евангелия от Луки, повествующее о Тайной вечери.

В отличие от всех будних дней Великого поста, а также от предшествующих страстных дней (Великих Понедельника, Вторника и Среды) канон утрени Великого Четверга является полным. В тропарях канона последовательно раскрываются ветхозаветные прообразы Тайной вечери, повествуется о самоуничижении Христа, умывшего ноги апостолам, и обличается Иуда, уже решивший предать Христа и, тем не менее, простерший руку к евхаристическому Хлебу.

После чтения канона ексапостиларий "Чертог Твой" исполнили духовенство в алтаре, хор и ключарь собора.

Особенностью первого часа, присоединяемого к утрене, является чтение паремии из пророка Иеремии. Паремия содержит жалобу пророка на его сограждан - жителей древнего города левитов Анафофа, решивших убить пророка, и Божественный ответ о долготерпении и милосердии. Этот текст считается одним из ветхозаветных пророчеств о страстях Христовых.

Фото диакона Илии Трифонова
ИА "Вода живая", 
08.04.15