"Иисус оказался на Кресте, потому что мир лежит во зле"

Митрополит Варсонофий совершил вечерню Великой Пятницы с выносом Святой Плащаницы 
В Великую Пятницу - день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, 10 апреля, митрополит Варсонофий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

В конце вечерни при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое", из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

С проповедью к молящимся обратился клирик собора протоиерей Николай Преображенский.

Затем правящий архиерей прочитал канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы".

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим со словами проповеди.

"Сегодня, вынеся Плащаницу в центр храма, как бы на место погребения Христа, мы символически повторили деяние Иосифа с Никодимом. Эти ученики, боясь отлучения от синагоги, тайно общались с Иисусом, но когда Господа не стало, открыто пошли к Пилату просить снять Тело с Креста", - напомнил владыка.

"Почему Иисус, который нес людям только добро, оказался на Кресте? Потому что мир лежит во зле. Зло не терпит добра, - продолжил архипастырь.

"Распятие - очень мучительная смерть. Поэтому Пилат удивился, что Господь так быстро умер. После смерти Христос сошел во ад, туда, где пока что находились еще все ветхозаветные праведники и ожидали пришествия Мессии. Господь вывел оттуда всех праведников, которые стали основой Небесной Церкви. В это время Иосиф с Никодимом сняли Пречистое Тело. Приближалась суббота, и нужно было успеть погрести Тело. Господа помазали миром, обвили Плащаницей. Рядом с Никодимом и Иосифом находились жены-мироносицы, следовавшие за Господом по крестному пути, хотя даже апостолы разбежались. А эти женщины претерпели все до конца. Надо помнить, какой ценой мы получили спасение. Господи, благодарим Тебя, за то что Ты пострадал за наши грехи и исцелил наши души", - заключил владыка.

Чин выноса Плащаницы был включен в вечерню в конце XVI века, а с XVII века стал общепринятым. Он был заимствован русской церковной практикой из Константинополя, однако в дальнейшем внешняя его форма стала развиваться в русских храмах самостоятельно. Исторически некоторые особенности чина выноса Плащаницы могли отличаться в зависимости от монастыря. 

ИА "Вода живая",
10.04.15