"Господь Своим Подвигом открыл Царствие Небесное всем кающимся грешникам"

Митрополит Варсонофий возглавил утреню Великой Субботы с чином погребения
В канун Великой Субботы, 10 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела митрополии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

После пения тропарей на "Бог Господь" митрополит Варсонофий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны - стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, "в мертвецех вменившагося". По окончании великого славословия с пением погребального "Святый Боже" Плащаница была обнесена вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом, после чего митрополит Варсонофий прочитал евангельское зачало о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил молящихся с наступившей Великой Субботой и обратился к ним с проповедью.

"Это была последняя ветхозаветная Суббота в истории человечества. Через сутки наступит первое Воскресенье Нового Завета, - сказал владыка. - А сегодня мы совершили чин погребения и еще раз прикоснулись к этому событию. Почему Господь умер? Он Сам говорил: если зерно, пав на землю, останется одно, оно не принесет плода, но если умрет, то принесет много плода. И вот Господь, если бы не умер, был бы один в Троице на Небе, а когда умер, Он ведет к Себе миллиарды людей, и все грешники, кающиеся сегодня, идут потоком в Царствие Божие".

"Конечно, Царствия Небесного достоин один Бог, его никто не достоин, - продолжил архипастырь. - Но Господь Своим Подвигом открыл Царствие Небесное всем кающимся грешникам. Конечно, недостойные грешники не смогут попасть в Царствие Божие, но те, кто каются, причащаются, соблюдают все заповеди, стараются жить по-Божиему, но согрешают по немощи человеческой, получат прощение от Господа и станут наследниками Царствия Небесного. Как мы знаем из истории Церкви, многие святые были вначале великими грешниками, а потом стали великими святыми".

"Много есть уроков у Гроба Господня. Один из них такой: Правда Божия всегда воскреснет! Пытались как-то скрыть под землю Христа, поставили стражу, печать, двойную стражу - и что? Ничего не удержали! Христос воскрес! Поэтому мы должны всегда жить верой сердечной в Бога, никогда не унывать. Да, будут горе, несчастье, страдание, но все это проходит, все течет и меняется, меняются обстоятельства. Потому что наш Господь открывает нам Царствие Небесное, открывает нам Путь. Надо идти за Ним смело и говорить: "Господи, вспомни нас, когда придешь судить мертвых. Мы старались, шли за Тобой, спотыкались, что-то не так делали, но хотели жить по заповедям Божиим". И Господь вспомнит нас и введет в Царствие Небесное. Аминь!" - напутствовал верующих митрополит Варсонофий.

При пении стихиры "Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного" митрополит, духовенство и верующие совершили поклонение Святой Плащанице.

ИА "Вода живая",
10.04.15