Здание Свято-Владимирской школы полностью возвращено Новодевичьему монастырю

Окончательная передача помещений Свято-Владимирской гимназии  Новодевичьего монастыря в ведение обители состоялась 9 апреля. Учреждения, подведомственные городскому комитету по социальной политике, выехали из исторического здания школы на Московском проспекте, 104.

Здание Свято-Владимирской школы полностью возвращено Новодевичьему монастырю
Акты о передаче помещений вручены представителем КУГИ настоятельнице монастыря игумении Софии (Силиной) и заместителю председателя городского комитета по социальной политике Дмитрию Буйневичу.

"Промыслительно, что год 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира ознаменован для нас этим важным событием - школа, названная в честь Крестителя Руси, получила свое здание. Стены, созидавшиеся нашими духовными отцами и матерями, возвращены. Человек приходит иногда к пепелищу родного дома, видит лишь сохранившиеся фундамент или печь, и все равно сердце радостно трепещет. А здесь все-таки не пепелище, это сохранившиеся классы, и все узнаваемо", - отметила игумения София.

По ее словам, обитель всегда уделяла большое внимание просвещению детей, юношества, молодежи. Церковная школа была открыта в 1889 году и просуществовала при монастыре почти 28 лет до закрытия в годы революционных потрясений. Когда появилась возможность, было решено вновь ее открыть. Десять лет назад была передана незначительная часть помещений, но и это дало благие плоды. Учащиеся изучали общеобразовательные и дополнительные предметы, появились молодежные программы. Стали проводиться "детские" Божественные литургии.

Монастырь предпринимал попытки вернуть все здание. Это не всегда находило понимание у городских властей и организаций, занимавших эти помещения. Надо было подобрать помещения для переезда размещавшихся здесь социальных структур, найти средства в условиях финансового кризиса. "Тем не менее, государственные мужи, верующие люди, понимали, что имя святого князя Владимира - покровителя Руси - должно славиться во всех возможных формах. Продолжить начатое им дело просвещения имеет значение и для государственного строительства", - подчеркнула матушка София.

Возвращение здания открывает перед школой новые возможности. Учащиеся будут получать духовное воспитание и образование, соответствующее государственным стандартам. 

ИА "Вода живая",
09.04.15

Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д. 104

Упоминания в новостях

Все новости