"Главное, чтобы каждый ребенок вложил свою ручку в руку Христа"

Митрополит Варсонофий посетил детский дом № 3 Калининского района 
С Воскресением Христовым поздравил 13 апреля воспитанников Центра для детей и сирот, оставшихся без попечения родителей, № 3 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Никогда в наших стенах не было таких гостей", - сказала директор центра Светлана Жукаускиене. Поздравить детей с Пасхой и поприветствовать владыку собрались и другие почетные гости: заместитель председателя Законодательного Собрания Павел Солтан, глава администрации Калининского района Евгений Моторин и его заместитель Елена Кочкина. 

"Ты еси Бог, творяй чудеса", - стены на первом этаже загудели от крепких мужских голосов: перед концертом шла репетиция хора духовенства. Детишки, собравшиеся в зале, хорошо воспринимали строгую и сильную радость православных песнопений. Так же по-взрослому серьезно они слушали митрополита Варсонофия. 

Его легко слушать: он говорит, глядя в глаза, на простом, понятном языке, и не о каких-то отстраненных истинах, а о том, что волнует каждого из ребятишек. "Я не знаю, почему в нашей жизни так происходит: одни родители поступают так, а другие иначе. Мой отец погиб от молнии, когда мне было два годика. Это, конечно, трагедия, но ведь ничто не случайно. Он был неверующим и, возможно, не пустил бы меня в церковь, и я стал бы трактористом у себя в колхозе. А отчим не препятствовал мне. Вот, трагедия может перевернуть жизнь, поэтому мы не знаем, что для нас лучше", - архипастырь делился опытом и собственными переживаниями детства, становясь равным со слушающими его детьми перед Христом.

Танцы, песни - это подарки от детей для высокого гостя. Здесь и сейчас владыка являет перед ними всю Церковь и, возможно, благодаря таким встречам радость праздника станет радостью о Христе, а усердия - усердиями для Христа.

"Мы-то в храме все побывали, а дети не могли быть в храме, поэтому мы сами к ним пришли и поделились радостью о Христе Воскресшем, чтобы они почувствовали, что Господь рядом с ними и ведет их по жизни. Сегодня через преподавателей, потом, когда они подрастут, Господь Сам поведет их. Главное, чтобы каждый ребенок вложил свою ручку в руку Христа", - сказал митрополит Варсонофий. 

Фото Дарьи Завьяловой
ИА "Вода живая",
13.04.15