"Смерть приоткрывает нам двери в Царствие Небесное"

Митрополит Варсонофий посетил больницу № 31
Больницу № 31 посетил 16 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он поздравил с Пасхой врачей и маленьких пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. 

Больница считается лучшей в городе, домовый храм святых Космы и Дамиана существует в ней уже 21 год. Настоятелю протоиерею Богдану Жуку нередко приходится вникать в человеческие драмы. За стенами храма находятся палаты детей, больных онкологией. С мамой, чей двухмесячный ребенок обмотан проводами, трудно говорить о покаянии. "Не все родители идут в храм. У них на Бога большая обида", - посетовала больничный катехизатор Алла Колосова. Когда родители не пускают ее в палату, на помощь приходит заведующая отделением Маргарита Белогурова, человек глубоко верующий. Таких среди врачей, увы, немного. Приезд митрополита, его добрые слова могут хоть немного изменить ситуацию.

"Смерть - наша служанка. Она приоткрывает нам двери в Царствие Небесное", - слова владыки в этих стенах звучат особенно сильно. Больные дети, чьи родители часто впадают в отчаяние, здесь открывают для себя существование иной реальности. Многие из них тянутся к храму и вскоре жить без причастия уже не могут. 

Катехизатор рассказала о рисунке мальчика, который уже два года живет дома после лечения, но все равно приходит в этот храм: "Он нарисовал сердце. Говорит, что когда причащается, сердце светлеет, а без этого оно темное".  

Находясь в больнице, дети без всяких воскресных школ приходят к богословским истинам, о которых взрослым нужно рассказывать: "Сейчас мы вспоминаем о Победителе смерти, о нашем Спасителе. Он победил смерть как Сын Божий. Вы тоже с ней боретесь и совершаете чудеса, давая нам побольше времени подышать на земле", - владыка поздравил врачей с Пасхой, пожелал им сил и благодати. Он подарил больнице икону Пресвятой Богородицы. Ответным подарком, врученным митрополиту отцом Богданом, стало пасхальное яйцо "Царевич Алексий". Его форма сохранилась с 1912 года, когда император Николай II подарил такое яйцо супруге в знак радости об исцелении их сына. 

Юный пациент Володя прочитал стихотворение: "Не зависит доброта от цвета, доброта - не пряник, не конфета". Сейчас это красивый здоровый ребенок. Сложно представить, что когда-то он выглядел так же, как ребята, которых владыка пошел по палатам поздравлять с Пасхой. Те, кто мог, встретили его в коридоре. Дети улыбались, тянули руки к подаркам. Дети, как дети. Только многие из них привычно держатся за капельницы, и в лицах есть что-то взрослое.  

"Эта девочка у нас самая тяжелая", - в палате молодые мама и папа рядом с легким, как пушинка, ребенком. То, что разрушает ее изнутри, едва ли по силам врачам. Но Господь, победивший смерть, прямо сейчас смотрит на этого ребенка через приоткрытые двери Царства Небесного. Владыка заботливо благословляет маму, говорит слова поддержки. "Молитесь Богу", - это самое сильное и единственное, что решает судьбу, когда уже опробованы все медикаменты и потрачены все силы. 

ИА "Вода живая", 
16.04.15