Школьники, изучающие ОПК, побывали в храме на Каменном острове

Школьники, изучающие ОПК, побывали 16 апреля в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Школьники, изучающие ОПК, побывали в храме на Каменном острове
Ребятам рассказали об истории храма, познакомили с его устройством: притвор, придел, иконостас, алтарь. Кое-что школьники уже знали сами, например, слышали про канун: "Это же где мы свечки за упокой бабушек и дедушек ставим!" 

Так как на Светлой седмице Царские врата открыты, то, вплотную подойдя к солее, ребята смогли разглядеть, что находится и в алтаре - настоятель храма протоиерей Вадим Буренин объяснил назначение Жертвенника, Престола, и рассказал, что происходит в алтаре во время службы. А потом ребят подводили к храмовым иконам и рассказывали об изображенных на них святых.

Основной акцент экскурсии отец Вадим сделал на знакомстве ребят с жизнью прихода. Священник хотел показать, что она не ограничивается только службой, хотя совместная молитва - это центральное, всех и все соединяющее действо. 

Школьники узнали, что прихожане встречаются и помимо службы - для этого есть церковный дом; они вместе отмечают праздники, ездят в паломничества, посещают лекции и разные мероприятия. 

Конечно же, не обошлось без рассказа о главном для христиан празднике - Воскресении Христовом. А возможность собственноручно ударить в колокола по традиции Светлой седмицы вызвала просто восторг. Приятным совпадением стало то, что сопровождающая ребят учитель школы продленного дня Юлия Афанасьева, оказалось матушкой одного из священников митрополии, и именно в этом храме ее супруга рукополагали когда-то во диакона. 
 
С сентября 2014 года в школе № 55 Петроградского района проходят занятия по модулю "Основы православной культуры" в рамках курса ОРКиСЭ. Еженедельно занятия для учеников 4-7 классов проводит псаломщик храма Рождества Иоанна Предтечи Геннадий Наймушин, выпускник РГПУ. 

ИА "Вода живая", 
16.04.15