"Сегодня многие современные расслабленные сидят по домам, квартирам, дачам..."

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе
В канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Петропавловском Императорском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора архимандрит Александр (Федоров) с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, а также награждаемые в честь Пасхи клирики храмов епархии.

После чтения Евангелия за усердное служение Церкви настоятель храма святого Иоанна Милостивого протоиерей Валерий Швецов был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш...". Настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Александр Косач, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Константин Аугустайтис, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман и клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Усть-Ижоре протоиерей Николай Оводов были удостоены права ношения палицы.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Придя в Иерусалим, Спаситель решил посетить притвор Иерусалимского храма. Там была купель, к которой раз в году спускался ангел Господень и возмущал воду. И кто первый входил в купель, исцелялся. И там был расслабленный человек, который уже 38 лет пытался попасть первым в эту купель. Но ему это не удавалось - не находилось человека, который бы поднес его к купели, а исцеление получал кто-то другой. Господь подошел к нему и сказал: "Встань, возьми постель твою и ходи". И когда потом Иисус встретил его в храме, сказал выздоровевшему: "Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже".  То есть причиной болезни человека был грех. Грех - наш самый главный враг, он разрывает нас с Богом", - сказал архипастырь.

"Если бы Господь подошел к сегодняшним неверующим и спросил, хотят ли они жить вечно, все бы, конечно, согласились. Ведь что такое земная жизнь? 60-70 лет - и все. Но для того, чтобы жить вечной жизнью, надо быть со Христом. Без веры в Него никто не может войти в вечную жизнь. Сегодня многие современные расслабленные сидят по домам, квартирам, дачам... Значит, им пока интересней земные вопросы, заботы о мире. А Господь призывает нас провести время с Ним... И некоторые расслабленные ждут человека, который приведет их в храм, ко Господу. И нам надо стараться объяснять людям, спрашивать их, хотят ли они жизни вечной", - напутствовал правящий архиерей.

После богослужения он вручил исполнительному директору строительной фирмы "Балтстрой" Анне Барон и генеральному директору предприятия "Ленсвет" Сергею Метелеву юбилейные медали святого равноапостольного великого князя Владимира, а заместителям директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга (в ведении которого находится Петропавловский собор) Сергею Кондратьеву и Сергею Калюжину, а также заведующему отделом хранения музея Анатолию Малинину медали святого апостола Петра.

Петропавловский собор был построен под руководством Доменико Трезини. 12 июля 1733 года он был освящен в честь святых апостолов - покровителей города на Неве. С учреждения в 1742 году Санкт-Петербургской епархии до освящения в 1858 году Исаакиевского собора был кафедральным, затем стал придворным. В 1919 году был закрыт. Ныне принадлежит Государственному музею истории Санкт-Петербурга. Собор является усыпальницей Дома Романовых. С 1990-х годов в нем совершаются панихиды по российским императорам.

ИА "Вода живая",
02.05.15