Прихожане Андреевского собора побывали в Тихвинском и Антониево-Дымском монастырях

Прихожане Андреевского собора на Васильевском острове 1 мая  совершили паломничество в Тихвинский Успенский и Антониево-Дымский монастыри. Возглавлял поездку клирик собора иерей Андрей Битюков.

Паломничество, по словам отца Андрея, это не увеселительное мероприятие, а действие, требующее осознанности, сосредоточенности и даже некоего подвига. В справедливости его слов паломники смогли убедиться уже в самом начале пути. В первый майский выходной волховское направление оказалось перегруженным. Из-за пробок и аварий до Тихвина добирались целых семь часов. Впрочем, время это было потрачено не без духовной пользы, ведь отец Андрей - удивительный рассказчик, обладающий колоссальными познаниями в области истории. Проезжая по Синявинским высотам, прихожане больше узнали о прошлом этих мест, о жестоких боях 1942 года, о тысячах и тысячах русских воинов, сложивших головы на Волховском фронте.

Затем батюшка познакомил паломников с потрясающей книгой Николая Никулина "Воспоминания о войне" и прочитал выбранные фрагменты. Как писал сам автор, это описание войны "с точки зрения солдата, ползущего на брюхе по фронтовой грязи". Из приподнятой, почти торжественной атмосферы, которая царила в Ленинграде в первые дни войны, автор вводит читателя в повседневный ад передовой, где люди теряют последние капли человечности, а смерть становится жуткой нормой.

В Тихвинский монастырь добрались только к трем часам дня. Здесь паломников встретила экскурсовод Галина Соколова. Во главе с ней прихожане Андреевского собора отправились в знаменитый "храм на крылечке", где находится чудотворная фреска Божией Матери "Тихвинская".  До XIX века фреска находилась на внешней стене монастыря, но после чудесного исцеления тяжко болящего отрока Александра к ней был пристроен храм, и фреска оказалась внутри него. В храме на крылечке паломников ждал подарок: в исполнении трио монастырских певчих прозвучали греческое пасхальное песнопение и молитва Пресвятой Богородице.

После небольшой экскурсии по монастырю паломники смогли поклониться чудотворной иконе Божией Матери "Тихвинская" в Успенском соборе. Перед этим древним образом отец Андрей отслужил молебен.

"Это настоящее чудо, что мы находимся здесь, перед древнейшим образом Богородицы, перед которым молились многие и многие поколения наших предков, - сказал отец Андрей в проповеди после молебна. - Давайте же постараемся быть достойными их веры".

Несмотря на то, что времени оставалось совсем мало, паломникам удалось посетить еще одну обитель - Антониево-Дымский монастырь, находящийся в 19 километрах от Тихвина. Здесь группа попала на вечернюю службу, паломники почувствовали атмосферу настоящего монашеского богослужения.

Одна часть группы осталась на богослужение, а другая успела дойти до Дымского озера. В часовне на берегу озера паломники во главе с отцом Андреем совершили краткое молебствие преподобному Антонию Дымскому, после чего двинулись в обратный путь.

По дороге в Санкт-Петербург отец Андрей отвечал на вопросы прихожан и пообещал, что эта первая паломническая поездка точно будет не последней.

Фото Надежды Слепковой, Константина Баева, Елены Делиховской
ИА "Вода живая",
01.05.15