Хор "Пахомий Логофет" пел за богослужением в храме святых Петра и Павла в Шуваловском парке

В день памяти блаженной Матроны Московской, 2 мая, за Божественной литургией в Петропавловском соборе в Шуваловском парке пел известный петербургский хор византийского распева "Пахомий Логофет".

Хор "Пахомий Логофет" пел за богослужением в храме святых Петра и Павла в Шуваловском парке
"Сегодняшнее богослужение - это очередной призыв Православной Церкви к работе разума, - сказал в проповеди настоятель игумен Силуан (Туманов). - В определенном смысле это - "разрыв шаблона". Подходя к нашему храму, мы видим изящество готической архитектуры, не свойственной православной традиции, но внутри - традиционная православная жизнь прихода. Литургия сопровождалась пением, уходящим вглубь многовековой церковной традиции, позабытой в течение Синодального периода. Тем самым Церковь напоминает нам: ищите во всем смысл, не смущайтесь непривычной формой. Православие призвано к тому, чтобы воцерковить все лучшее, что человечество может принести в жертву Богу. И мы, молясь сегодня, убедились в этом".

Серафим Астахов, создатель и руководитель уникального хора - сын священника. Учился византийскому пению в сербском монастыре Ковель. По возвращении в Санкт-Петербург создал хор, в репертуаре которого - византийские церковные песнопения на церковнославянском языке. Песнопения исполняются по византийским нотам - "невмам". Хор ведет практическую литургическую и просветительскую деятельность.

ИА "Вода живая",
02.05.15