Митрополит Варсонофий и епископы Санкт-Петербургской митрополии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, 24 мая, Предстоятель совершил Божественную литургию в столичном храме Христа Спасителя.

Митрополит Варсонофий и епископы Санкт-Петербургской митрополии поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
Его Святейшеству сослужили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, собор иерархов Русской Православной Церкви, в том числе - архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркел, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, а также члены делегаций Поместных Православных Церквей и московское духовенство.

За богослужением в числе монашествующих молилась настоятельница Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София (Силина). 

Богослужение посетили полпред президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие официальные лица.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Петрозаводского и Карельского Константина - в связи с назначением главой Карельской митрополии, архиепископа Курганского и Белозерского Иосифа - в связи с назначением главой Курганской митрополии, архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия - в связи с назначением главой Бурятской митрополии, епископа Барнаульского и Алтайского Сергия - в связи с назначением главой Алтайской митрополии, епископа Ижевского и Удмуртского Викторина - в связи с назначением главой Удмуртской митрополии.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе.

Предстоятель совершил молитву о мире на Украине.

Был отслужен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

От президента России Святейшего Патриарха поздравил полпред по ЦФО Александр  Беглов.

Предстоятель обратился к собравшимся с первосвятительским словом, в затем вручил награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 35-летием архиерейской хиротонии митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию были вручены приветственный адрес и памятная панагия. Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 25-летием архиерейской хиротонии и 50-летием служения в священном сане митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию были вручены приветственный адрес и памятная панагия.

После праздничного приема митрополит Варсонофий поздравил Святейшего Патриарха с днем тезоименитствоа, пожелав ему помощи Божией в первосвятительском служении и доброго здоровья. На память владыка подарил Его Святейшеству панагию с изображением святых просветителей Кирилла и Мефодия и букет цветов.  

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.15