Заседание киноклуба состоялось в Михайловском соборе Ломоносова

Заседание киноклуба состоялось 24 мая в Михайловском соборе Ломоносова. Обсуждался фильм "Черное золото".

Заседание киноклуба состоялось в Михайловском соборе Ломоносова
Присутствовавшим не составило труда определить, что к исламу, несмотря на сюжет, это произведение не имеет отношения: фильм снят европейцами по роману французского писателя и проблематику содержит вполне христианскую.

Действие происходит в тридцатых годах ХХ столетия. В маленьком аравийском королевстве находят нефть и это служит началом суровой интриги, вылившейся в войну. Отношение к богатству, неожиданно постигшему Насиба, султана и его подданных противополагается взгляду на собственность Омара, правителя соседнего государства, весьма религиозному, согласно сюжету, человека. Неожиданная развязка была оставлена членами клуба почти без внимания и обсуждение свелось к вопросу, как следует относиться верующему человеку к собственности вообще и к неожиданному богатству в частности.

"Образы трех правителей являют три пути, по которым может строится отношение к богатству", - отметил протоиерей Алексий Фофанов. "Эмир Насиб - это путь полного его приятия, султан Омар - полного отсечения и, наконец, принц Ауда - разумное отношение, соответствующее частичному приятию богатства. Как же относиться нам?" Священник привел цитаты из святых отцов о борьбе со сребролюбием. По его рассуждениям оказывалось, что правильное отношение к неожиданному богатству - это отказ от него.

Большинство членов клуба не разделили эту точку зрения. "Поведение султана Омара не может быть образцом для верующего, ибо он - человек лукавый", - сказал один из присутствующих, - свобода от сребролюбия еще не делает его достойным подражания, ибо он одержим иной страстью". В качестве страсти было указано на очевидное фарисейство правителя.

"В данной ситуации я постаралась бы узнать волю Божию", - отметила прихожанка храма. 

В сюжете картины действительно не усматривалось попытки вопросить об этом Господа, но обычный образ поведения верующего в таком случае - обращение к Священному Писанию. 

Членам киноклуба не удалось выработать мнение, с которым согласились бы все, однако фильм и его обсуждение расположили многих к серьезным  размышлениям о сребролюбии.

ИА "Вода живая" 
24.05.15