Митрополит Варсонофий направил приветствие участникам конгресса акушеров

III национальный конгресс "Дискуссионные вопросы современного акушерства" открылся 28 мая в НИИ акушерства и гинекологии имени Дмитрия Отта. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский  Варсонофий направил приветствие участникам форума - специалистам высокого уровня из России и зарубежья. 

Митрополит Варсонофий направил приветствие участникам конгресса акушеров

"Акушерство - это особая, благородная миссия, сопряженная в то же время со множеством проблем этического характера, поскольку врач этого профиля - не только первый, кто встречает новорожденного младенца, но и от которого часто зависит сама возможность появления его на свет, - отмечено в приветствии. - Поэтому каждый из вас призван нести это служение с особой ответственностью перед Богом и обществом. Хочу с радостью отметить, что все больше специалистов в нашей стране сегодня ориентируют женщин на сохранение Богом данной человеческой жизни. Милостью Божией во многих епархиях Русской Православной Церкви получила распространение практика организации центров защиты материнства. Их деятельность заключается в том числе в профилактики абортов и оказании одиноким мамам регулярной благотворительной помощи. Мне известно, что многие из вас поддерживают эти замечательные инициативы, и выражаю вам за это сердечную благодарность".

Отец Николай также выразил благодарность Эдуарду Айламазяну, директору НИИ имени акушерства и гинекологии, за восстановление домовой институтской часовни Рождества Пресвятой Богородицы. Часовня была устроена в царское время, в ней крестили младенцев, которые родились со слабым здоровьем и могли умереть. 

Эдуард Айламазян отметил труды отца Николая по окормлению института и вручил ему благодарственную грамоту.

В открытии конгресса приняли участие полпред президента в ЦФО Александр Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, ректор СПбГУ Николай Кропачев.  

ИА "Вода живая",
28.05.15