86-летие митрополита Владимира (Котлярова) отметили во Владимирском соборе

В день своего рождения, 27 мая, митрополит Владимир (Котляров) возглавил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божией Матери, почетным настоятелем которого он является.

Поздравить владыку с 86-летием пришли ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, настоятели храмов протоиереи Богдан Сойко, Сергий Куксевич, Владимир Сорокин, Александр Будников, Виктор Московский, Александр Сорокин, Александр Ткаченко, Петр Мухин и другие - всего службу посетили 50 гостей. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил в адрес владыки поздравление, в котором, в частности, говорится: "Всемилостивый Господь благословил Вам долгие годы неустанно возносить горячие молитвы пред престолом Божиим, созидая святительским трудом двенадцать епархий Русской Православной Церкви, заботясь о спасении душ своей паствы и благополучии вверенных Вашему попечению священнослужителей".

Владыка Владимир не только возглавил богослужение, но и после службы давал прихожанам крест для целования.

"Владыка благодарил всех, кто пришел его поздравить, мне даже кажется, что в прошлом году, когда мы праздновали 85-летие владыки, поздравляющих было меньше. Ощущалось, что он соскучился по службе, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" ключарь собора протоиерей Георгий Шмид. - Путь владыки Владимира - уникальный: он родился во времена гонений и противостоял атеизму тем, что стал епископом и рукополагал священнослужителей. Владыка получил от Господа Бога лучший подарок - маститую старость: ему есть что вспомнить, на что опереться. Невозможно не упомянуть о важной черте характера владыки Владимира: никакие жизненные испытания и невзгоды не заставили его озлобиться, он сохранил добросердечие. И мы, и прихожане были очень рады, что владыка в добром здравии. Может быть, теперь он будет служить чаще".

ИА "Вода живая",
27.05.15