Архимандрит Алексий (Ганьжин) награжден золотой медалью за развитие системы отношений с верующими заключенными

В Москве, в пресс-центре Федеральной службы исполнения наказаний России, 28 мая на заседании общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы за заслуги в области организации и оформления института тюремного духовенства, а также духовно-пастырского окормления в учреждениях УИС архимандрит Алексий (Ганьжин) был награжден ведомственной наградой - золотой медалью "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России".

Архимандрит Алексий (Ганьжин) награжден золотой медалью за развитие системы отношений с верующими заключенными
На заседании рассматривались вопросы по формированию и работе института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. В выступлениях было особо отмечено, что священнослужители вносят вклад в большую работу по восстановлению утерянных социально полезных связей и подготовке к освобождению: принимают участие в работе комиссий исправительных учреждений при решении вопросов о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, условно-досрочном освобождении, замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, а также в решении других вопросов жизнедеятельности учреждений уголовно-исполнительной системы.

Общественный совет при ФСИН существует с 2009 года, в нем организовано несколько рабочих групп. Членом группы по оказанию содействия в организации духовно-нравственного воспитания осужденных и сотрудников УИС является заместитель руководителя Синодального отдела и Санкт-Петербургский военный благочинный архимандрит Алексий (Ганьжин). До создания епархиального отдела по тюремному служению отец Алексий возглавлял также общественный совет при Санкт-Петербургском УФСИН как председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, куда структурно входил сектор тюремного служения. 

За это время священники вместе с заключенными и их родственниками обустраивали храмы и молельные комнаты в ИТУ, проводили различные акции в дни Святой Пасхи и других церковных праздников, организовывали концерты и культурные мероприятия силами заключенных. Под руководством отца Алексия проходило налаживание работы священнослужителей в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, обеспечение духовно-просветительской литературой, острое реагирование на проблемы заключенных по вопросам отправления религиозных обрядов, а также на обращения по поводу дискриминации по религиозному признаку.

28.05.2015