"Господь ждет от нас мира, любви, радости и единения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в колпинском соборе Святой Троицы
В канун Недели 8-й по Пасхе, дня Святой Троицы, 30 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе в Колпине.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Селиванов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков.

За богослужением молились представители колпинского казачества.

Владыка поздравил молящихся с Пятидесятницей - днем рождения Православной Церкви - и обратился к ним с напутственным словом.

"Сегодняшний день - день рождения Святой Соборной и Апостольской Церкви. Это событие происходило в той горнице, где Господь накануне Своих страданий совершил Тайную Вечерю, - сказал владыка. - Апостолы собрались вместе с Божией Матерью и ожидали Утешителя, Духа Святого, которого обещал Сын Божий послать от Отца. У иудеев был обычай в день Пятидесятницы вспоминать время, когда Моисей на горе Синай получил Закон Божий. Также и апостолы собрались вместе, молились, каялись. В третьем часу Господь послал им в виде огненных языков Духа Святого".

Правящий архиерей напомнил, что Господь посылал Духа Святого и в Ветхом Завете. "Мы также знаем, что Святой Дух обильно пребывает в ангельском мире, - сказал он. - Частично благодать сходила на ветхозаветных пророков. Сегодня мы слышали паремию о том, как Господь велел Моисею собрать 70 мужей, и им была дарована особая благодать. В Евангелии мы слышали, как Господь даровал ученикам прощать грехи на земле: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". Сегодня эта благодать дается всем священнослужителям во время хиротонии. Но благодать, сошедшая на Пятидесятницу - особая благодать, которая легла в основу Церкви".

По словам владыки, сегодня Господь ждет от нас большего, нежели от людей Ветхого Завета: "Господь даровал им материальные блага и ждал взамен плодов земных. Христианам же Бог дает благодать, чтобы мы приносили другие, духовные плоды. Мы знаем, как быстро развивалась первохристианская община, как много появилось на земле "ангелов", то есть людей, ставших как ангелы: сколько монастырей возникло вокруг Святой земли!"

"Господь ждет от нас мира, любви, радости и единения, чтобы мы жили одной семьей, чтобы ничего ни с кем никогда не делили, - продолжил архипастырь. - Потому что когда разделяется царство, оно погибает. Господь ждет духовного единства. Приятно видеть в храме родителей с детьми. Так и надо, чтобы в храм ходили все вместе: бабушки и дедушки, мужчины и женщины. Вот тогда будет настоящая семья, тогда Господь даст нам силы. Пусть Господь дарует всем нам благодать дальше совершенствоваться в добре и любви, и да укрепит Бог нашу веру православную".

Пятидесятница - один из главных праздников Церкви. Отмечается в в воскресенье в 50-й день по Пасхе. Праздник посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (и на десятый после Вознесения Господня).

Свято-Троицкий собор построен в память о существовавшей в Колпине с XVIII века одноименной святыне, разрушенной в годы Великой Отечественной войны. В 2000 году был установлен закладной крест, в 2003-м началось возведение храма, в 2007-м он был освящен. При соборе действуют воскресная школа преподобного Сергия Радонежского и детский сад.

ИА "Вода живая",
30.05.15