Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с юбилейными выставками Президентской библиотеки

В рамках проведения в Санкт-Петербурге заседания Священного Синода Святейший Патриарх Кирилл 13 июля ознакомился с юбилейными выставками Президентской библиотеки, сообщили корреспонденту ИА "Вода живая" в ее пресс-службе.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с юбилейными выставками Президентской библиотеки
Одна из экспозиций посвящена 180-летию комплекса Синода на Сенатской площади. Иллюстрированная выставка охватывает весь период истории здания - от Синода, высшей административной и судебной инстанции Церкви, до первой в России национальной электронной библиотеки. За точку отсчета принято освящение домового храма святых отцов семи Вселенских Соборов, совершенное 27 мая 1835 года митрополитом Московским Филаретом. А 27 мая 2009 года в здании Синода открылась Президентская библиотека. 

"Правильно, что вы сохраняете память, исследуете историю здания Синода, дорожите традициями", - обратился Предстоятель к генеральному директору Президентской библиотеки Александру Вершинину.

В экспозицию вошли рабочие наброски, чертежи, рисунки архитектора Карла Росси, резолюции императора Николая I на утвержденных макетах.

Благодаря представленным документам можно проследить историю спасения архивов Синода после Октябрьской революции, а также масштабной реставрации здания в 2007-2009 годах. Тогда реставраторы восстановили уникальную живопись, которая сочетает барочные стили рокайль, гризайль, имитирующий лепной декор, и старинную технику золочения.
 
Представлены также рисунки и чертежи XIX века и старинные фотографии, по которым был воссоздан домовый храм, в котором теперь проводятся богослужения.

Другая выставка приурочена к 500-летию Успенского собора Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря. Ее материалы Александр Вершинин вручил Святейшему Патриарху в электронном виде со словами о том, что несколько дней назад Его Святейшество возглавлял службу в честь юбилея Успенского собора, а электронные материалы позволят еще раз - более детально - увидеть запечатленные фотографами святыни Тихвина.

В электронном виде представлены исторические и современные материалы, связанные с многовековой историей уникального памятника архитектуры и духовного центра Русского Севера.

На выставке можно увидеть фотографии практически всех сооружений монастыря: Успенского собора, Покровской церкви с трапезной палатой, звонницы, келейных корпусов, церкви Тихвинской иконы Божией Матери "Крылечко". Снимки относятся к разным периодам времени. Так, например, здесь можно полюбоваться видом Тихвинского монастыря XVII века, а также детально рассмотреть Успенский собор и северные братские келии после реставрации 2015 года.

В электронном варианте представлена и главная святыня монастыря - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. На снимках она запечатлена и в начале XX века, и в 2014 году, когда отмечалось десятилетие ее возвращения в Россию.

ИА "Вода живая",
13.07.15