Заседание попечительского совета по строительству храма прошло в Военной академии связи

Второе заседание попечительского совета по строительству храма преподобного Сергия Радонежского состоялось 14 июля в Военной академии связи имени Семена Буденного. 

В нем приняли участие председатель попечительского совета, начальник академии генерал-майор Сергей Костарев, его помощник по работе с верующими военнослужащими, настоятель будущего храма иеромонах Леонид (Маньков), глава администрации Калининского района Евгений Моторин, президент фонда "Северная столица" Михаил Романов, советник главы Республики Ингушетии по безопасности Андрей Кочергин и другие члены совета. 

Секретарь попечительского совета, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии связи Олег Ефремов озвучил итоги проделанной работы. Зарегистрирован общественный региональный фонд строительства храма "Вежливые люди", председателем которого избран иеромонах Леонид (Маньков). Создан сайт храма, который в скором времени начнет работать в Интернете. В учебном заведении выделено помещение для молельной комнаты и осуществлен сбор пожертвований на ее обустройство от офицеров академии. Были заказаны рукописные иконы преподобного Сергия Радонежского, Господа Вседержителя, Божией Матери, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, закуплены водосвятные чаши и кадила. Открыт счет для сбора пожертвований.

Иеромонах Леонид (Маньков) отметил, что до 1 сентября должно быть завершено создание молельной комнаты. "Через четыре года академия будет праздновать столетие своего образования, и было бы замечательно к этой дате подготовить храм и пригласить на его освящение Святейшего Патриарха Кирилла, так как он заинтересован в духовном воспитании молодежи и военнослужащих", - внес предложение отец Леонид.

Заместитель начальника академии по материально-техническому обеспечению полковник Юрий Комбаров рассказал, что идет согласование со строителями по началу работ, и к зимнему периоду будет заложен фундамент.

Михаил Романов сказал, что следует создать план-график строительных работ, посчитать необходимые суммы, и уже с утвержденным планом обращаться к спонсорам. Также нужно подготовить список предприятий, куда можно обратиться за поддержкой.

По словам Андрея Кочергина, привлечь средства можно через депутатов Заксобрания, подобный опыт уже есть.

Начальник академии предложил изготовить буклеты с информацией о строительстве храма для раздачи спонсорам. 

21 июля 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил строительство храма преподобного Сергия Радонежского при Военной академии связи. 1 сентября был установлен поклонный крест, а 8 ноября, в день 95-летия Военной академии связи, архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил закладной камень. 40-метровый храм вместит 400 богомольцев, он будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол. 

ИА "Вода живая",
14.07.15