"Омыться покаянием и слезами"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Иоасафа Белгородского в Парголово
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, 16 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоасафа Белгородского в Парголово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель протоиерей Андрей Кудряшов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Судаков.

Ктитор храма Александр Ярошенко награжден серебряной медалью святого апостола Петра.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель протоиерей Андрей Кудряшов.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил прихожан с праздником и началом Успенского поста и обратился к ним с архипастырским словом.

"Желаю всем вам покаянного постного настроения, мира душевного и покоя. Почему в нашем сердце бывает мало мира и покоя? Об этом еще сказал царь Давид за 1000 лет до Рождества Христова: "Несть мира в костех моих от лица грех моих" (Пс. 37:4). Он был царем и, имея абсолютную власть, стал вершить судьбы людей налево и направо. Тогда скорби и беды вошли в его дом. И он видел, откуда пришли все страдания и почему он потерял покой, - от грехов, которые допустил в своей жизни", - сказал владыка.

Правящий архиерей отметил, что каждый пост - это время для покаяния и избавления от страстей. "Часто мы считаем, что причина страстей во внешнем: вот искушает нас кто-то, какие-то соблазны сеет. Но причина страстей - в нас самих. Мы сами слишком страстолюбивы, самолюбивы и сами в себе взращиваем эти страсти. Они свидетельствуют о том, что мы очень больны, прежде всего - больны на голову. Ибо неразумно поступаем, думаем, что мы со своими страстями, завистью, раздражительностью, гневом, осуждением и другими плотскими страстями сможем просто так войти в Царствие Небесное. Так не будет. Господь сказал: "Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное". Об этом сказано в Писании. Войдем ли мы в Царствие Небесное в обход Писания? Не войдем. Поэтому нам надо свой ум опускать в разум Божий. Как это сделать? Для этого надо читать постоянно слово Божие, каждый день понемногу читать Священное Писание".

Владыка Варсонофий обратил внимание присутствующих на то, что в прежние времена образование, даже простое обучение грамоте, было не светским, а духовным: "Раньше с детства приучали детей читать Слово Божие. В дореволюционное время детей учили не по азбуке, а по Псалтыри, дети питали свой ум Словом Божиим, их разум соответствовал разуму Божию, они жили по заповедям Божиим. И нам нужно вернуться к этому, надо начинать жить по заповедям Божиим, тогда будем чистыми умом, светлыми, радостными, у нас меньше будет горестей. Но раз мы нарушаем заповеди Божии, то нам остается только одно - покаяние. Святая Церковь устанавливает специальное время для того, чтобы мы могли приносить покаяние, - это посты. Конечно, нас тяготят какие-то грехи юности, когда мы по неразумию много чего сделали. И с этим грузом тяжело жить, он давит на нас. Но этот груз облегчается постом и покаянием. Пример нам в этом показала преподобная Мария Египетская, которая тяжело боролась с грехами молодости, но потом постом и покаянием она так облегчила свою жизнь, что стала святой. Нам не остается другого пути обрести покой и мир душам нашим, кроме очищения от страстей. В этот коротенький пост мы должны успеть посеять в своей душе добро, омыться покаянием и слезами и подготовиться к Успению Божией Матери. Пусть Пресвятая Богородица поможет нам этим постом исправиться, стать лучше, больше любить друг друга и побольше стяжать Благодати Святого Духа", - заключил владыка.

Митрополит Варсонофий поблагодарил настоятеля храма за послушание, которое он несет уже 12 лет в этом храме.

Настоятель от имени всего прихода вручил владыке букет цветов со словами: "Господь сказал апостолу Петру: "Петр, ты камень, и на сем камне Я воздвигну Церковь, и врата ада не одолеют ее". Вы, владыка, в своем сердце имеете частицу этого камня и, подобно преподобному Антонию Римлянину, Новгородскому чудотворцу, чью память мы также сегодня празднуем, вы шествуете по волнам Санкт-Петербургской митрополии, пребывая в том или ином храме. Сегодня вы прибыли к нам, в храм святого Иоасафа Белгородского, чтобы вместе с нами разделить великую радость Воскресения Христова".

Деревянный храм святого Иоасафа Белгородского в Парголово имеет столетнюю историю. Он был построен в 1912 году выходцем из крестьянского сословия Ярославской губернии благочестивым купцом и предпринимателем Кон­стантином Рыжовым на собственные средства. Современный храм построен напротив места, где был прежний храм. 19 мая 1994 года состоялось освящение закладного камня, а 7 августа 1999 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. За основу проекта был взят Петропавловский храм на Волковом острове Онежского озера. В 2008 году основные строительные работы были завершены. 17 сентября 2011 года, в день преставления святителя, храм был освящен.

ИА "Вода живая",
16.08.15