Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 26 сентября посетил с паломниками историческую часть Иерусалима - Старый город. 

Было совершено прохождение по крестному пути с остановками,  которые связанны с последними днями земной жизни Спасителя. Это путь от места вынесения смертного приговора Понтием Пилатом до Голгофы. На остановках владыка читал соответствующий месту евангельский отрывок. 

Сопровождающая группу насельница Горненского монастыря инокиня Агапия сделала исторический экскурс. 

В храме Воскресения паломники посетили пещеру Гроба Господня. 

В Свято-Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня. Ему сослужили начальник миссии архимандрит Александр (Елисов), паломники в священном сане. 

Поздравив молящихся с праздником, архиерей сказал: "Для нас особая милость в этот день - быть в Иерусалиме, когда мы воочию видим многие христианские святыни, и конечно, место обретения царицей Еленой Животворящего Креста Господня. Завтра мы будем молиться в храме Гроба Господня, где Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил совершит Божественную литургию, и по примеру Патриарха Иерусалимского Макария, который воздвигал обретенный Крест, так же, как и мы сегодня, будет совершать чин Воздвижения".

Фото Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",

26.09.15