"Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть"

Митрополит Варсонофий принял участие в передаче епархии конфискованных икон
Министерство культуры передало 30 октября Санкт-Петербургской епархии 91 конфискованную икону XVIII - начала ХХ века. В церемонии, состоявшейся в епархиальном управлении, приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель подразделения следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Завершинский, руководитель управления министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский, начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского Вячеслав Калганов, председатель совета ветеранской организации следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Егерев, подполковник ФСБ России Антон Жарук, полковник ФСБ России Валерий Аксаков и другие.

По словам Сергея Булавского, это одна из самых крупных передач изъятых религиозных ценностей Санкт-Петербургской епархии. "Я рад, что это, наконец, случилось. Культурные ценности и святыни должны выполнять свое прямое предназначение, служа людям, их духовности. Только тогда эти ценности "живут", тогда есть смысл в их существовании", - отметил он.

Как рассказал Дмитрий Завершинский, иконы были задержаны на таможне в 2003 году при попытке незаконного вывоза в Германию и Израиль. Часть из них была украдена из храмов, часть скуплена за бесценок по деревням. Иконы были упакованы в несколько ящиков. Было возбуждено уголовное дело. Преступник получил четыре года условно, дальнейшую его судьбу ФСБ не отслеживало. В 2004 году решением суда иконы были определены в доход государства. Как предметы художественной ценности они поступили в ведение Министерства культуры и 13 лет находились на хранении в следственной службе. Затем было принято решение передать их епархии. Всего было задержано 237 предметов, часть уже передана в храмы, например, в храм святителя Николая на Долгоозерной отдано несколько образов святителя Николая.

Полковник ФСБ Валерий Аксаков рассказал, что в 1989 году участвовал в передаче икон и священных предметов Православной Церкви. "Это произвело на меня огромное впечатление, я понял, как много это значит для любой русской души. Мне казалось, мы наказали преступников и больше такого не произойдет. Но мы видим, что по-прежнему есть злоумышленники, которые ради наживы незаконно пытаются отправить национальные ценности за границу. Благородное дело защиты наших интересов продолжается".

Председатель исторического клуба ТРК "Россия-Петербург" Андрей Вассоевич отметил, что Церкви надо возвращать то, что ей исторически принадлежит. Положительный пример показывает следственная служба ФСБ. "В наших радиопередачах мы расскажем о сегодняшнем празднике", - сказал он. 

Митрополит Варсонофий обратился к присутствовавшим с приветственным словом.

"Для нас большая радость, что восстанавливается справедливость, что благодаря сотрудникам ФСБ эти святыни остались в нашей стране, - сказал владыка. - В тех странах, где мне приходилось бывать, я видел, как наши иконы продаются в магазинах, на рынках, в антикварных лавочках - каким-то образом они все-таки туда попадают. Местному населению они не нужны, оно другой веры, эти иконы представляют интерес только для любителей старины, коллекционеров. Но для православного человека иконы - это святыни. Каждая православная семья имеет их в доме. Люди берут иконы с собой в путешествие, берут и воины, идя на войну, - это укрепляет их дух. Благодарим вас за то, что вы передали епархии эти иконы, мы отправим их в храмы, где они необходимы. Верующие будут преклонять перед ними колени, просить помощи у Господа, Божией Матери и святых, которые на них изображены".

Владыка отметил, что скоро - очередная годовщина Октябрьской революции: "Глубоко промыслительно, что накануне этой даты святыни возвращаются в свой дом - в наши храмы. Тогда изымались святыни, а сейчас мы их возвращаем, и это правильно: надо храмы и иконы возвращать Церкви. Когда они принадлежат Церкви, они принадлежат Богу. Все принадлежащее Богу надо Ему вернуть. Почти сто лет назад мы с этой дороги сошли, а теперь, с Божией помощью, возвращаемся".

ИА "Вода живая",
30.10.15