Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Зачатьевском монастыре

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери "Скоропослушница", 22 ноября, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря Москвы.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Зачатьевском монастыре

В этом году отмечается 655-летие основания и 20-летие возрождения Зачатьевской обители, а также пятилетие освящения в монастыре собора Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Саввы (Никифорова) во епископа Валуйского и Алексеевского (Белгородская митрополия).

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Воронежский и Лискинский Сергий, Курский и Рыльский Герман, епископы Дмитровский Феофилакт, Солнечногорский Сергий, Россошанский и Острогожский Андрей, Губкинский и Грайворонский Софроний, московское духовенство.

В храме присутствовали полпред президента в ЦФО Александр Беглов, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и другие представители органов власти.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и насельницы обители, настоятельницы других монастырей.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением в сан иеромонаха был рукоположен иеродиакон Платон (Рожков), насельник Оптиной пустыни.

Был оглашен Патриарший указ, согласно которому в главном храме Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш...".

Святейший Патриарх вручил игумении Иулиании наперсный крест, изготовленный по случаю 1000-летия преставления святого великого князя Владимира.

В дар обители был передан старинный серебряный напрестольный крест.

Во внимание к помощи Зачатьевскому монастырю благотворителям были вручены церковные награды.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.11.15