Конференция в рамках Знаменских чтений прошла на епархиальных курсах

В Бирюзовом зале епархиального управления 29 декабря состоялась конференция в рамках Межрегиональных Рождественских (Знаменских) образовательных чтений, которые в этом году проходят по девизом "Традиция и новации: культура, общество, личность".

Конференция в рамках Знаменских чтений прошла на епархиальных курсах

Ведущим стал первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров. В зале присутствовали слушатели первого, второго и третьего годов обучения епархиальных курсов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

"Следующий год - это год 1000-летия русского присутствия на святой горе Афон, - отметил отец Илия, открывая конференцию. - Кроме этого в следующем году мы также отмечаем 160-летие со дня рождения священномученика Серафима, митрополита Петроградского, небесного покровителя нашего домового храма. Это удивительный святой - человек, который во всех областях себя проявил и, оставив успешную светскую жизнь, стал священником, а затем принял монашество.  Мне кажется, что этот юбилейный год должен нас с вами подвигнуть к тому, чтобы имя священномученика Серафима прославить с новой силой. Взирая на его подвиг, нам есть чем вдохновиться в нашей обыденной деятельности".

Особое внимание священник уделил названию конференции, обратив внимание слушателей на слова "традиция и новации", которые часто воспринимаются на слух как "традиция инноваций".

"Это происходит не просто так - несмотря на то, что традиции и новации постоянно противопоставляются друг другу, существует закономерность появления чего-то нового в жизни человека. То есть мы можем говорить о том, что есть традиция появления и внедрения инноваций в нашу действительность".

Также отец Илия напомнил и о грядущем 150-летии со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, которое тоже будет отмечаться в 2015 году.

Иерей Илия Макаров представил собравшимся вторую часть фильма "Теологоразведка" режиссера Алены Поликовской, который повествует о гармоничном отношении творческих идей человека с божественными идеями.

В своем выступлении магистрант Санкт-Петербургской православной духовной академии, секретарь-референт епархиального Совета по культуре чтец Василий Яковлев рассказал об уроках жизни священномученика Серафима Петроградского (Чичагова).

С докладами также выступили председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, который рассказал о возможностях ведения бизнеса с учетом христианских ценностей, и кандидат искусствоведения, преподаватель Суворовского военного училища Виктория Гусакова, которая поделилась положительным опытом приобщения школьников к духовным традициям через различные просветительские проекты и совместные мероприятия совместно с ОРОиК и советом по культуре Санкт-Петербургской епархии.

В завершение конференции отец Илия наградил Викторию Гусакову благодарностью отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии за подписью председателя отдела архиепископа Петергофского Амвросия.

По окончании конференции заведующий учебной частью курсов иерей Антоний Лынов обсудил со слушателями учебный план на будущий год и огласил расписание экзаменов и каникул.

ИА "Вода живая",
29.12.15