"Тело и Кровь Господни - божественный огонь, выжигающий грехи и страсти"

Митрополит Варсонофий совершил богослужения среды 1-й седмицы Великого поста
В среду 1-й седмицы Великого поста, 16 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе.

Затем владыка совершил вечерню и первую в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители.

Песнопение "Да исправится молитва моя" исполнило мужское трио хора Казанского собора (Алексей Асланов, Иван Пономарев, Алексей Головизнин).

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня по милости Божией мы причастились, чтобы укрепить наши слабые души и тела для продолжения подвига Великого поста, - начал владыка. - Святая Церковь призывает нас чаще подходить к чаше Господней. Это великая милость - Господь ради любви к роду человеческому даровал нам Свои Тело и Кровь, чтобы мы очищались и укреплялись. Тело и Кровь Господни - это божественный огонь, выжигающий все грехи и страсти, которые в нас живут, если мы в них раскаиваемся и обещаем больше не грешить. Господь искупил нас через страдания, по любви к нам взошел на Крест, чтобы мы могли иметь жизнь вечную".

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Иоан. 6:54), - напомнил архипастырь слова Спасителя. - Мы должны как можно чаще причащаться не только во время Великого поста, но в течение всего года. Потому что Господь хочет, чтобы мы приобщались к Нему, были ближе к Нему, и Он входил в наши души и сердца".

"Иногда мы говорим: "Господи, я бы хотел причащаться, но недостоин". А кто достоин? - добавил митрополит. - Читая жития святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста, мы видим, что даже такие великие светильники считали себя недостойными".

Чтобы быть достойными причащения, по словам правящего архиерея, нужно перестать грешить, а еще лучше - возненавидеть грех. "Господь хочет, чтобы мы оставили грехи, потому что они - порождения зла. Не нужно дружить с этой силой. Наоборот, нужно как можно дальше отходить от всего, что приносит соблазн и грех, и приближаться к Богу, к святой чистой жизни", - заключил он.

Литургия Преждеосвященных Даров - это особое богослужение, которое, согласно церковному уставу, совершается в первые шесть недель Великого поста по средам и пятницам. Для причащения верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Смысл этого богослужения, утвержденного на Шестом Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста.

ИА "Вода живая"
16.03.16