Маятник раздора

Зачем Николай Буров разместил в центре Исаакиевского собора символ противостояния религии и атеизма?

В Государственном музее "Исаакиевский собор" своеобразно отметили 55-летие первого полета человека в космос: руководство музея достало из запасников и торжественно водрузило в центре собора маятник Фуко - незамысловатое изобретение, доказывающее, что земля вращается. С учетом того, что православная общественность уже более полугода борется за возвращения Исаакия в лоно церкви, это событие многие посчитали недружественным выпадом со стороны светского руководства музея в сторону верующих. Ведь маятник Фуко впервые продемонстрировали ленинградцам 12 апреля 1931 года - в тот самый день, когда главный храм нашего города был объявлен антирелигиозным музеем.

Маятник раздора

Директор Государственного музея "Исаакиевский собор" Николай Буров утром 12 апреля пребывал в прекрасном расположении духа, охотно общался с журналистами и много шутил. Представители прессы застали его мирно беседующим со священнослужителем Алексием Сусловым.

- Вот, смотрите, мы не ругаемся! - заявил Николай Витальевич журналистам.

А потом, удаляясь от священнослужителя, бросил:

- А то вас еще упрекнут за общение с экуменистом!

Батюшка тоже наблюдал за церемонией возвращения маятника Фуко, однако стоял в сторонке и с журналистами не общался. Прессе он заявил: запрещено.

Между тем Николай Витальевич вел себя так, будто наступил его звездный час и как минимум он сам 12 апреля полетел в космос. Несмотря на то что петербургская епархия скромно промолчала по поводу водружения в центр собора маятника Фуко, который теперь стоит прямо под парящим Голубем, символизирующим Святой Дух, Буров в своей речи сам поднял вопрос о взаимоотношениях с церковью.

- В ночь с 11 на 12 апреля 1931 года в Ленинграде открылся новый антирелигиозный музей, - заявил он. - К счастью, антирелигиозным он был недолго - хватило ума назвать его художественно-историческим. Тогда посетителям и был впервые продемонстрирован маятник Фуко, показывающий суточное вращение земли вокруг своей оси. В церемонии приняли участие семь тысяч человек. В 1986 году маятник сняли, и после этого многие десятилетия посетители спрашивали экскурсоводов о месте его расположения. И вот теперь я смогу точно ответить на вопрос, где маятник. Вот он! Ведь сегодня маятник не спорит с религией, а религия не спорит с законами физики.

К счастью, попыток подвесить 55-килограммовый шар руководство Исаакия не предпринимало. Все-таки оно понимает, что место Голубя занимать нельзя - еще великий Монферран именно ему отводил место в центре храма. Однако Николай Витальевич рассказал прессе о своей новой затее: после окончания демонстрации маятника в соборе показать его на улице.

- Я мечтаю вынести маятник на улицу с северной или южной стороны собора, перекрыть движение и продемонстрировать его работу с помощью подъемного крана, - рассказал Буров. - Я уже выяснил, что у нас на северо-западе есть два подъемных крана с выносом стрелы до 100 метров, - это то, что нам нужно. Если мы попытаемся повесить маятник в соборе, нам скажут, что мы оскорбляем чувства верующих. А показ маятника на улице порадовал бы многих петербуржцев, помнящих маятник с советских времен. Это прекрасный физический опыт, который нигде иначе не продемонстрируешь. Нужно ли мне выходить с этой идеей к кому-то? Когда я решу, что это можно, я спрошу разрешения у города лишь по поводу перекрытия дорожного движения - не более того…

Заметим, что в общении с журналистами Буров вел себя весьма самоуверенно, демонстрируя свою полную власть над церковью в вопросах распоряжения Исаакиевским собором. Более того, он даже показывал, что и городские власти ему не указ.

- Маятник Фуко вернулся в собор по моей личной инициативе, - заявил он. - Я не должен это согласовывать ни с кем. Исаакиевский собор - суверенное государственное учреждение культуры. Это я согласовываю епархии богослужения, которые здесь проходят, потому что они проходят на территории государственного музея-памятника.

То, что появление маятника Фуко в годовщину открытия в стенах Исаакия антирелигиозного музея могло оскорбить чувства верующих, Николая Бурова ничуть не смущает.

- Нам маятник нравится - пусть потерпят, - заявил он. - Это же не вечно! Да и мы терпим кое-что. Если бы я здесь сделал какую-то неприличную скульптуру, это бы оскорбило чувства верующих. Но это невозможно: это храм, и мы сами себя строго тормозим и регулируем…

Между тем, как уже сообщал "Интересант", православная общественность начала сбор подписей петербуржцев за передачу Исаакия в ведение Русской православной церкви. После того, как суд вернул без рассмотрения первый вариант иска, активисты размышляют, как быть дальше.

- Я считаю себя оскорбленным уже тем, что этот храм не принадлежит церкви: там нет настоятеля и постоянной работы с верующими, - заявил "Интересанту" Сергей Егоров, председатель Фонда возрождения христианских ценностей "Священная Лига Святого Георгия", возглавивший борьбу за собор. - А что касается появления маятника Фуко - это дополнительное свидетельство пренебрежительное отношение руководства музея к церкви. По моему мнению, директор музея демонстративно пытается уязвить православных людей.

Простоит маятник Фуко в центре собора ровно месяц. Потом руководство музея обещает его убрать. Если, конечно, не передумает - спрашивать на это у кого-либо разрешения, как нам удалось выяснить, Николаю Бурову не нужно.

Анна БЕЛЯКОВА,

интернет-журнал "Интересант"