Совершено отпевание летчиков, погибших в войну под Ленинградом

Источник: gov.spb.ru
На Южном воинском кладбище 22 июня были захоронены останки трех летчиков, погибших в 1944 году в боях за Ленинград.
Совершено отпевание летчиков, погибших в войну под Ленинградом

Их имена и звания: младший лейтенант Павел Кузнецов, уроженец Горьковской области, штурман младший лейтенант Константин Рогов, уроженец Ивановской области, воздушный стрелок-радист младший лейтенант Афанасий Фадеев, уроженец Калининской области.

На церемонии присутствовали вице-губернатор Константин Серов, глава Кировского района Сергей Иванов, мэр Нарвы Тармо Таммисте, представители поисковых отрядов и молодежных организаций. Отпевание совершил благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов.

"Сегодня еще трое без вести пропавших героев обороны Ленинграда обрели свои имена, - сказал Константин Серов. - Они пережили страшные бои во время прорыва блокады в 43-м и полного освобождения города от фашистского кольца в 44-м. Они не вернулись с боевого задания, до конца выполнив свой солдатский долг. Их пример показывает, что мы должны помнить о войне не только в праздничные и траурные даты. Мы должны помнить о тех днях всегда. Это наши память, гордость и история, так как никакая страна в мире не знала подобной войны и ни один город не переживал такой чудовищной осады. И каждый день календаря скрывает тысячи имен погибших бойцов. Сегодняшнее событие - пример того, что строчки Ольги Берггольц "Никто не забыт и ничто не забыто" - не просто слова".

На захоронении присутствовали родственники летчиков. Каждый рассказал, что в их семьях долгие годы искали сведения о пропавших и день 22 июня 2017 года они будут помнить всегда.

Сбитый самолет был обнаружен в 2014 году под Нарвой. В результате долгой и кропотливой работы эстонского поискового отряда "Камерад" установлено, что пикирующий бомбардировщик ПЕ-2 с бортовым номером 161119 не вернулся с боевого задания в марте 1944 года, в разгар советского наступления после освобождения Ленинграда от блокады. Тогда на боевое задание вылетели два советских самолета. Бомбардировщики были атакованы двумя парами немецких истребителей. Завязался воздушный бой. Ведомый самолет отбился от первой пары истребителей, но после второй атаки был подбит, загорелся, стал резко снижаться и врезался в землю. Все трое летчиков погибли. 

Фото с сайта gov.spb.ru