Епископ Игнатий написал картину вместе с пациентами Детского хосписа Ленобласти

Источник: eparchiya-viborg.ru
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий 21 ноября принял участие в проекте "Рисуем вместе!". Вместе с пациентами Детского хосписа Ленобласти при храме архистратига Михаила в поселке Токсово, их родителями и сотрудниками владыка Игнатий написал картину маслом "Красота Божиего мира". 
Епископ Игнатий написал картину вместе с пациентами Детского хосписа Ленобласти

Размер картины - 2х3,5 м. Владыка написал фрагмент - фигуру льва - под руководством автора проекта "Рисуем вместе!" художницы Валерии Лошак. Он признался, что не любил рисовать в детстве, но сейчас с радостью поработал с красками.

"Я рад, что мы познакомились с замечательным фондом Валерии и принимаем участие в ее добрых делах, - сказал владыка. - Совместное создание картин ради восстановления эмоционального фона маленьких и взрослых пациентов больниц, хосписов - прекрасное дело. Красота Божиего мира будет отражаться в рисунке, а главное - чтобы она отражалась в душе каждого человека!"

Валерия Лошак поблагодарила владыку за участие и добавила, что проект поддерживает программу детской паллиативной помощи, которой уделяется большое внимание на законодательном уровне. Терапия путем коллективного рисования необходима и детям, и взрослым, поскольку родители и сотрудники детских хосписов подвержены эмоциональному выгоранию. Она напомнила, что первый Детский хоспис в стране открылся в Санкт-Петербурге в 2010 году благодаря усилиям - протоиерея Александра Ткаченко. Детский хоспис Ленобласти был открыт также благодаря Церкви: с инициативой о предоставлении здания при храме архангела Михаила под государственный стационар выступил владыка Игнатий, он же открыл хоспис в 2018 году.

Епископ Игнатий и Валерия Лошак подписали соглашение о сотрудничестве между Выборгской епархией и БФ "Мы рисуем". Оно предусматривает сотрудничество в информационном пространстве, проведение совместных благотворительных, просветительских, социальных мероприятий.

Валерия Лошак - член Союза художников России и Санкт-Петербургского союза дизайнеров, лауреат молодежной премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, трижды лауреат стипендии министерства культуры, основатель Творческой студии Валерии Лошак и БФ "Мы рисуем". Ранее по благословению владыки Игнатия фонд провел мероприятие в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и выставил арт-объект художницы "Большой валенок" в Колтушах и Выборге. Мероприятия имели широкий резонанс в региональных СМИ.


Собор св. Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в пос. Токсово

188664, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Токсово, ул. Лыжная, д. 16.

Упоминания в новостях

Все новости