"Господь призвал грешников к покаянию…" Об отношении Навального к Библии

Источник: yandex.ru
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей протоиерей Александр Пелин прокомментировал слова блогера Алексея Навального о его отношении к Библии.
"Господь призвал грешников к покаянию…" Об отношении Навального к Библии

Во время судебного заседания оппозиционер неожиданно процитировал часть Нагорной проповеди, добавив, что Библия - книга, которая помогает ему во всем, в которой он находит ответы на все вопросы. Решение о возвращении в Россию тоже, по его словам, пришло к нему благодаря Священному Писанию.

Священнослужитель в беседе с корреспондентом "Царьграда" заметил, что Библия является Книгой жизни почти для всех людей, потому что это не только история многих веков человечества, но и опыт разных людей, от пастухов до царей, по выстраиванию отношений с Богом.

Все они рассказывали о том, как Бог открывается навстречу человеку и как человек воспринимает эту встречу. Если то, что говорит Алексей Навальный, искренне, то можно только возрадоваться и возликовать, потому что воля Божия и промысел Божий осуществляются над всякими людьми. Господь неоднократно говорил, что пришел не к праведникам, а к грешникам призвать их к покаянию. Если кто-то думает, что Церковь - для безгрешных людей, то он сильно ошибается, - подчеркнул отец Александр.

Священнослужитель добавил, что сила Божия совершается в немощи, поскольку все люди немощные, убогие и сирые. Но именно в Боге наша сила, именно Бог нам дает возможность и жить, и творить.

Человек, к сожалению, грешен. И все-таки исправляется, находясь внутри Церкви, меняет свою жизнь по образу Божиему, исправляя недостатки, немощи. Но это возможно через внутреннюю работу, не внешнюю, не через фактор посадки в тюрьму, а именно изнутри. Если Господь каким-то образом коснулся и его, и он пришел к Богу, как говорит сам Алексей Навальный, то я бы посоветовал ему, как и любому человеку, изучить свою веру, чтобы лучше понимать свои действия, - отметил собеседник "Первого русского".

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости