Вячеслав Заренков удостоен звания "Почетный меценат Санкт-Петербурга"

Источник: spb.aif.ru
Первая церемония присвоения звания "Почетный меценат Санкт-Петербурга" состоялась 9 июня в ротонде Мариинского дворца. Награды удостоен известный благотворитель, глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Высокую награду и знаки отличия предпринимателю вручил председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.
Вячеслав Заренков удостоен звания "Почетный меценат Санкт-Петербурга"

"Сегодня мы закладываем новую замечательную традицию Санкт-Петербурга, - подчеркнул Вячеслав Макаров. - Стать первым - это всегда особое событие и особый почет. Вы были удостоены этого знака в 2020 году, когда весь мир увидел, насколько важными являются милосердие и взаимопомощь, как важно чувствовать проблемы другого человека, вовремя приходить ему на помощь. И те люди, которые понимают, что главное - доброта и отзывчивость, становятся настоящими героями, о которых должна знать вся Россия. Ваш путь - путь выдающегося строителя, человека со щедрой душой, который создал себя сам и теперь без остатка дарит себя другим, настоящего патриота, который всю жизнь служит Родине и соотечественникам".

Глава петербургского парламента выразил признательность Вячеславу Заренкову за строительство и воссоздание православных храмов в России и за рубежом. Он напомнил, что наш город обязан благотворителю храмом святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице и другими замечательными церквями. Благотворитель помогает также художникам, врачам, учителям, простым людям, что является примером для других людей.

Вячеслав Заренков поблагодарил Вячеслава Макарова и депутатов за высокую честь: "Часто спрашивают, зачем мне это нужно, но помогать другим - радость. И я уверен, что многие, у кого есть такая возможность, еще откроют для себя источник света и добра, который идет от бескорыстной помощи людям", - подчеркнул он.