Завершается реконструкция сада Смольного собора

Источник: www.gov.spb.ru
Продолжаeтся реконструкция сада Смольного собора, расположенного в границах объектов культурного наследия федерального значения "Смольный монастырь" и "Институт Александровский".
Завершается реконструкция сада Смольного собора

Реконструкция ведется в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". Ориентировочный срок завершения реконструкции - октябрь 2022 года. На сегодняшний день выполнено 40% работ.


"Восстановление и сохранение исторических общественных пространств Санкт-Петербурга - одна из важнейших задач в сфере благоустройства. Уже этой осенью петербуржцы смогут прогуляться в историческом саду Смольного собора. Для монастырских садов всегда были характерны уединение, созерцание и тишина. После завершения работ в этом саду появятся такие места", - сказал губернатор Александр Беглов.
Проектом благоустройства предусматривается восстановление исторической планировки сада. Были проведены архивные изыскания, совмещение исторических планов сада с современной топографической основой. Также проводились ландшафтно-архитектурные обследования зеленых насаждений.

Завершено устройство ливневой канализации вокруг собора и ливневой канализации для водоотвода дождевых и талых вод от корпусов внутренней части монастырского каре. Уложен гранитный бордюр, идет устройство набивных дорожек и газонов. Почти завершены работы по гранитному мощению. Планируется восстановить ассортимент деревьев и кустарников на основе архивных материалов.

В 2022 году также будет завершена семилетняя реставрация Смольного собора. В настоящее время производится демонтаж лесов. Реставрация фасадов собора проводилась в 2015-2016 годах по программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. С 2017 года реставрировались интерьеры храма.

Кроме того, Санкт‑Петербургский государственный университет ремонтирует прилегающие к саду Смольного собора фасады зданий, в которых располагаются факультеты вуза.

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).

Упоминания в новостях

25 января 2024
"Вера и знания"
Все новости