Cостоялся торжественный выпуск Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации

8 июня 2013 года в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялся торжественный выпуск Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Cостоялся торжественный выпуск Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации
8 июня 2013 года в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялся торжественный выпуск Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.


Вручение дипломов и свидетельств об окончании Курсов состоялось после окончания всенощного бдения в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 

Руководители и преподаватели Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации, выпускники основной программы Курсов и слушатели Специализации собрались в актовом зале СПбПДА. 

Глава Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий поприветствовал всех собравшихся и обратился к выпускникам с пастырским напутствием, в котором подчеркнул особую значимость для современного общества искренне верующих и религиозно образованных людей: 
"...В эти пасхальные дни вы получаете благословение Воскресшего Господа на дальнейшее свое делание, которое без всякого преувеличения и пафоса можно назвать служением равноапостольным. Это то самое служение, которое было свойственно благоверному князю Владимиру, равноапостольной княгине Ольге и равноапостольной Нине... Сегодня и Россия, и страны исторической Руси, и Русская Православная Церковь, я говорю это без всякого пафоса, действительно осуществляет свое особое предназначение не только для самих себя, но и для всего мира. И все мы - клеточки этого особого организма, который должен быть здоровым и сильным. И поэтому, я очень хотел бы от всей души пожелать вам, чтобы вы, окончив Курсы имени святого праведного Иоанна Кронштадского, старались бы стремиться жить как жил он, потому что слова, конечно, назидают, но побуждают действовать всегда примеры. Сила проповеди христианина заключается в примере. И тогда любое, даже самое простое и безыскусное слово будет обретать удивительное воздействие на всех тех, кто будет находиться рядом, потому что через это простое слово будет действовать сам Бог..." 

Затем владыка торжественно вручил выпускникам Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского свидетельства о базовой богословской подготовке и дипломы о приобретенной специализации (Катехизация, Православная культура, Семейная педагогика). Участникам молодежной группы "Преображение", прошедшим обучение в Школе навыков культуры и социальных коммуникаций были вручены сертификаты. Преподаватели и активные сотрудники Курсов были награждены архиерейскими грамотами и поощрены благодарностями. 

По окончании вручения дипломов выпускники Курсов обратились к епископу Амвросию со словами благодарности и преподнесли владыке памятные подарки и цветы. 

Фото: Александр Осокин 
Видео: Константин Шнуров