В центре Петербурга на месте взорванного храма нашли захоронения

Институт материальной культуры РАН завершил археологические изыскания на месте разрушенной церкви Успения Божьей Матери на Сенной площади Петербурга, сообщил "Интерфаксу" автор проекта по восстановлению храма Рафаэль Даянов в среду.
В центре Петербурга на месте взорванного храма нашли захоронения
Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Институт материальной культуры РАН завершил археологические изыскания на месте разрушенной церкви Успения Божьей Матери на Сенной площади Петербурга, сообщил "Интерфаксу" автор проекта по восстановлению храма Рафаэль Даянов в среду.

"Проведена археология, которая и была запланирована. Окончательный отчет будет готов через две-три недели. Пока уже известно, что в ходе изысканий вскрылась алтарная часть церкви, три уровня цокольных камней, некоторые захоронения", - рассказал Р.Даянов.

По его словам, следующим этапом на пути восстановления храма станет проведение историко-культурной экспертизы. "Кто ее будет проводить, пока неизвестно, это зависит от того, будет ли она оплачиваться из частных средств или государственных", - отметил архитектор.

Он добавил, что после проведения экспертизы объект должен быть включен в список достопримечательных мест. Далее может быть получено разрешение на строительство. "Начать строительство, как я и предполагал ранее, можно будет начать уже в 2014 году. Археологический объект будет законсервирован до зимы", - пояснил Р.Даянов.

Как сообщалось, фундамент храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной) был обнаружен при проведении работ у станции метро "Сенная площадь" в центре города.

При губернаторе Валентине Матвиенко обсуждалась идея восстановления храма на его историческом месте. На месте собора появилась часовня. В 2011 году начались работы по установлению границ храма. Все средства на воссоздание храма будут внебюджетными и привлекаться попечительским советом.

Каменная церковь на Сенной площади была построена во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов "северной столицы". В начале 1960-х годов храм разрушили, а на его месте построили выход станции метро.