Доминантой Гамбургской площади станет новый храм

При рассмотрении предварительного проекта КГА порекомендовал увеличить размеры здания, чтобы оно стало доминантой этого места.
Доминантой Гамбургской площади станет новый храм
На Гамбургской площади построят храм в честь Казанской иконы Божией Матери. При рассмотрении предварительного проекта КГА порекомендовал увеличить размеры здания, чтобы оно стало доминантой этого места.

Приход храма Казанской иконы Божией Матери в Купчине был создан в 2010 году. С тех и возникла идея строительства церкви. Как рассказал "Карповке" настоятель прихода отец Артемий, изначально храм хотели построить в одной из зеленых зон Фрунзенского района, но в связи со сложностями законодательства было выбрано альтернативное место - пустырь у Гамбургской площади, северо-западнее пересечения Софийской улицы и проспекта Славы.

По словам отца Артемия, сейчас в комитете по земельным ресурсам идет утверждение акта выбора участка, а после нового года приход будет ожидать подписания соответствующего постановления правительства.

Предварительный проект храма был разработан архитектором Ксенией Зенюк. На его обсуждении в комитете по градостроительству и архитектуре комиссия попросила увеличить изначально скромных размеров здание, чтобы оно смогло стать архитектурной доминантой Гамбургской площади. В связи с усложнением задачи теперь к проектированию будет привлечена одна из архитектурных мастерских.

По словам настоятеля, после прохождения согласований сначала будет построен временный храм, а после того как "место будет согрето молитвой", можно будет приступать к капитальному строительству. Однако говорить о каких-либо конкретных сроках начала работ батюшка воздержался - храм будет возводиться на пожертвования, и, соответственно, процесс будет не быстрым.