Фонтанка.ру: Глеб Грозовский: жизнь и служение

Глеб Грозовский, как и отец, в церковь пришёл не сразу. В юности он собирался стать футболистом и делал большие успехи.
Фонтанка.ру: Глеб Грозовский: жизнь и служение

Отца Глеба Грозовского в Верево знают немногие. Посёлок довольно крупный, порядка 4 тысяч человек. А главное, разобщённый: люди живут в пятиэтажках, работают в соседней Гатчине или даже в Питере, поэтому друг с другом разговаривают нечасто. Да и прослужить там отец Глеб успел меньше двух лет. Общались с ним в основном прихожане крохотной церквушки, которую он сам и построил, да родители, водившие детей в воскресную школу, которую он же открыл. И лишь два-три человека в посёлке знали, почему в их приходе в октябре этого года вместо отца Глеба появился другой священник. Остальным объясняли: "Отец Глеб в командировке". Люди ждали, когда прежний батюшка вернётся.

- Он такой очень… технологичный священник, Интернет, всякое такое, - рассказывает житель Верево Геннадий Тиханов. - Мне как-то казалось, что они бывают другими. Иногда мне даже хотелось, чтобы он был более консервативным, что ли. А он весь такой… необычный.

Будущий "необычный священник" вырос в необычной семье священника. Его дед, Иосиф Грозовский, был журналистом, работал в газете "Известия", а в 1936 году был репрессирован как "враг народа". Его отец Виктор Грозовский рос в детдоме. Он отучился в цирковой студии и на Высших режиссёрских курсах, служил артистом в Александринке, а в 40-летнем возрасте вдруг порвал с профессией и ушёл работать сторожем в Духовную академию. Патриарх Кирилл принимал решение зачислить будущего протоиерея сразу на третий курс семинарии. До конца жизни Виктор Грозовский служил в Князь-Владимирском соборе. Писал стихи, издал два сборника. У него было 9 детей. Два сына, Глеб и Андрей, тоже стали священниками. Дочь Василиса - регент в церковном хоре.

Глеб Грозовский, как и отец, в церковь пришёл не сразу. В юности он собирался стать футболистом и делал большие успехи. Учился в зенитовской десятилетке, с успехом играл против Аршавина и Малафеева, выступавших за "Смену", в 15 лет его называли лучшим бомбардиром юношеского футбола Питера. Он окончил Институт Лесгафта и собирался тренировать футболистов. Но, как и отец, неожиданно ушёл из светской профессии и поступил в Духовную академию.

Отец Глеба Грозовского, повторим, рос в детдоме. И сам Глеб, учась в академии, пошёл в детские дома как волонтёр. Когда он служил иподиаконом в Софийском соборе в Пушкине, вокруг него постоянно крутились детдомовские девчонки и мальчишки. Он делал с ними уроки, играл в футбол и потихоньку, без нажима и проповедей, приобщал к церкви. Когда у троих воспитанников одного из детдомов возникла тяжёлая ситуация с усыновлением, дети просто "подвисли", Глеб и его супруга Татьяна забрали их на время к себе. Хотя жила семья иподиакона более чем скромно. Позже Грозовские, у которых уже был маленький сын, решили усыновить детдомовского ребёнка. И забрали из детдома двух сестёр, одна из которых серьёзно болела, врачи опасались, что она не будет ходить. В 2011 году, когда, по версии следствия, священник домогался девочек в лагере, у него родилась своя дочка.

Глеб хорошо знал, как складывается жизнь детдомовцев, особенно больных. Поэтому год назад не побоялся церковного начальства и выступил против "закона Димы Яковлева". Так что "необычным священником" его считают не только прихожанин Гена Тиханов, но и некоторые коллеги в РПЦ.

Став духовником "Зенита", 28-летний батюшка ездил на матчи с командой в спортивном костюме или в джинсах. "Нас 70 лет учили, что человек в рясе - это что-то грозное, ужасное. Я ощущал это на себе в советской школе", - объяснял он своё нежелание оттолкнуть спортсменов. Футболисты, многие из которых были постарше его, конечно, не могли выговорить "отец Глеб", обращаясь к батюшке в джинсах. Но он и не настаивал: "Нет разницы, как к вам обращаются, - говорил. - Важно, чтобы люди знали, что священник - это человек, который открыт к ним и искренне желает им добра".

Несмотря на нестандартную для священника позицию, он делал неплохую карьеру. В 32 года получил приход, с которым РПЦ связывала большие планы. У него уже было всё, чего другие и за жизнь не добиваются: жена-красавица и четверо детей, работа, уважение людей, знаменитые друзья, хорошие дом и машина. Как раз в это время, если верить следствию, он начал домогаться девочек, которых родители отправили в православный лагерь под его, священника, ответственность.

"Всё как с неба валилось"

Староста прихода в Верево Татьяна Кудашева знает отца Глеба не только хорошо, но и давным-давно. Лет пять или шесть назад, рассказывает, она работала в районной администрации, и замглавы познакомил её со священником. Батюшка, вспоминает Татьяна, был не намного старше её дочери, ему и тридцати не было. Но говорил какие-то очень мудрые, хоть и совсем простые, вещи.

- Мы попросили его освятить квартиру, - рассказывает Татьяна. - Дело было поздно вечером, но он не отказался, пришёл. Муж как-то так недоверчиво спрашивает: дескать, толк-то какой во всём этом? А батюшка улыбнулся спокойно и говорит: в доме может быть ад, а может быть рай, но зависит это только от тех, кто в нём живёт. В общем-то, простая мысль, да? Только об этом не задумываешься. И как-то так получилось, что мы все с тех пор живём душа в душу.

А два года назад отец Глеб приехал в Верево, чтобы остаться там, как тогда надеялись, надолго. У РПЦ были большие планы на приход, объединивший несколько посёлков и деревень: молодому священнику было поручено "воцерковлять" молодёжь в местах, где церкви не было никогда.

- А я всегда мечтала, чтобы у нас была своя церковь, - продолжает Татьяна Кудашева. - В Гатчину-то на автобусе не наездишься. И отец Глеб пообещал, что церковь будет.

Начал Грозовский с того, что открыл воскресную школу для детей и взрослых. Помещения не было, их пускали то в веревскую музыкальную школу, то в клуб.

- Грозовские ходили всей семьёй, их маленький сынок, помню, спал на парте, - рассказывает Татьяна. - Отец Глеб сначала занимался с детьми, потом со взрослыми, и так несколько часов подряд.

В Верево Глеб начал искать место, где будет стоять церковь.

- Была осень, он ещё не был назначен официально, а мы уже лазали по кустам - искали место для храма, - вспоминает Татьяна. - В феврале 2012-го начали строить церковь. Как ему удалось сделать всё так быстро - не представляю. Но всё будто с неба валилось. И 25 марта церковь уже освятили.

Крохотный деревянный храм Иоанна Воина у самого Киевского шоссе - это "времянка". Предполагалось, что со временем здесь построят двухэтажное здание, на втором этаже будет собственно церковь, а на первом - классы воскресной школы, приют для трудных подростков, центр помощи инвалидам и даже, может быть, наркозависимым.

Деньги на проект отцу Глебу давали спонсоры. Среди них были местные предприниматели, один из них (он попросил не называть его имени), пообщавшись с Грозовским, поступил в Духовную академию.

Помогали приходу бывшего коллеги и футболисты "Зенита". Самому священнику они подарили неплохой джип. Год назад, когда в связи с делом Pussy Riot мне довелось поспорить с Грозовским об РПЦ и о священниках на дорогих авто, он рассмеялся: у него тоже "дорогое авто". "Что плохого в том, что священнику подарили хорошую машину? - просто улыбнулся он. - Мне вот тоже подарили, и я очень этому рад. Вы не представляете, как надоело: выйдешь утром зимой - и у тебя замки замёрзли, нужно из чайника поливать. Или не заводится. А теперь я в этом бездорожье везде могу проехать".

Прошлым летом прямо перед церковью-"времянкой" отец Глеб соорудил детскую площадку - качели, горку, песочницу. Мол, придут дети играть, глядишь - в церковь зайдут, может, молитву выучат.

В посёлке священник проводил не только религиозные мероприятия. Он мобилизовал своих знаменитых друзей-спортсменов, и в веревскую школу приезжали Николай Валуев, Сергей Семак.

Освящённое шоссе

В нескольких километрах от Верево, в Гатчине, живёт бывший милиционер Марат Гарипов. Он прикован к постели неизлечимой болезнью, следствие которой - полная атрофия мышц. Из близких у него только пожилая мама, которая и сама нуждается в уходе. Отец умер недавно. Марат не сдаётся, он пишет книги и ведёт интернет-дневник. Из Интернета о нём и узнал отец Глеб.

- Удивительно отзывчивый и внимательный человек, - говорит Марат о священнике. - Узнал обо мне и сразу приехал. Вместе с ним были дети. Потом стал часто заезжать и со мной разговаривать. Но сопли на кулак не наматывал. Я в нём сразу почувствовал и бойца, и священника. Если я ему звоню - никогда не отказывает, сразу приезжает. Есть у него друг, боксёр Дмитрий Кириллов. Они приезжают вместе, спускают с пятого этажа меня и мою коляску, гуляют со мной. Это приносит в мой мир новую информацию, новые краски.

Инвалидная коляска, благодаря которой Марат может покидать четыре стены и гулять, появилась у него недавно. Её искали и покупали несколько человек, среди них был и отец Глеб. Незадолго до того, как было возбуждено уголовное дело и священник уехал, он начал хлопотать о том, чтобы Марату и его маме дали другую квартиру - на первом этаже, а не на пятом.

Найти людей, которым, как Марату, помогал отец Глеб, в маленьком Верево оказалось на удивление трудно. Выяснилось, что его помощь чаще всего была анонимной. Он называл себя только в таких случаях, когда без этого помочь было невозможно. Вот, например, рассказывает Татьяна Кудашева, в ноябре прошлого года, когда неожиданно повалил снег и ударил мороз, на Киевском шоссе, а оно проходит и через Верево, начали биться машины и гибнуть люди. Отец Глеб поехал в ГИБДД и добился разрешения освятить дорогу.

- И представьте: мороз, снег валит, а он едет, высунувшись из окна машины, и шоссе освящает, - продолжает Татьяна.

Трудно сказать, как повлияло освящение на аварийность, это вопрос веры. Но другой случай непосредственно к религии уже не имеет отношения: отец Глеб напряг все свои связи, чтобы устроить на лечение сотрудника вневедомственной охраны, получившего тяжелейшие ожоги на службе. Староста прихода узнала об этом только потому, что начальство ОВО приехало благодарить священника и предложило поставить церковь под охрану.

Коневец

Геннадий Тиханов, называющий отца Глеба "технологичным священником", этим летом отправил сына, 12-летнего Кирилла, в православный лагерь на остров Коневец. В тот самый, что теперь фигурирует в деле как одно из мест преступлений отца Глеба.

Лагерь на острове Коневец работает с 2010 года, его организует Софийский собор в Пушкине. Глеб Грозовский, напомним, служил там до декабря 2011-го, ежегодно проводил в лагере неделю-две как священник и как вожатый, продолжал ездить и после переезда в Верево. Он устраивал такие лагеря постоянно и в разных местах, в Ленобласти и за границей. Два лагеря, на острове Кос в Греции и на Коневце, теперь считаются "местами преступления", где священник якобы растлевал девочек.

В этом году Глеб Грозовский снова ехал на Коневец с пушкинскими детьми. И он предложил составить компанию семьям в Верево. Причём для пушкинских родителей путёвки стоили порядка 15 тысяч, а веревским отец Глеб устроил отдых бесплатно. Он сам нашёл спонсоров, которые оплатили поездку десяти мальчишкам и девчонкам и пятерым взрослым. Жили путешественники в палатках, еду готовили на костре, время проводили совершенно по-скаутски: пели песни под гитару у костра, играли в футбол и казаков-разбойников.

Судя по рассказам мальчишки, свободного времени на Коневце не было ни у кого: священник постарался занять играми каждую минуту. Даже ночью.

- Один раз нас подняли ночью, сказали, что тревога, - с восторгом вспоминает Кирилл Тиханов. - Сказали, что кто-то похитил отца Глеба и ещё двух взрослых, и мы должны их искать.

Весь лагерь увлечённо искал похищенных. Отец Глеб был найден связанным в кустах с кляпом во рту.

- Отец Глеб был самым весёлым из всех взрослых, - продолжает Кирилл, а его папа сидит рядом и поддакивает сыну. - Он играл с нами в футбол. Девчонки тоже играли.

Веревские ребята провели на Коневце неделю. Когда они уезжали, отец Глеб придумал устроить концерт для остававшихся ещё на неделю пушкинских. Все разбились на группки и репетировали номера.

- Мы делали номер под названием "Личинки стайл", - гордо сообщает Кирилл. - Сначала заворачивались в спальные мешки, а потом вылезали из них и становились бабочками. Это не мы придумали, а девчонки в другой палатке. Они показали отцу Глебу, а он предложил сделать такой номер на концерт.

Отец и сын уже ждут будущего лета, чтобы опять поехать на Коневец. Теперь, говорит Геннадий, наслушавшись от Кирилла, как там было здорово, он хочет поехать туда вместе с сыном. Они не знают, что их "необычный священник" теперь - обвиняемый. И лагеря для детей будущим летом, видимо, уже не будет.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"