Карповка: Обнаружен фундамент храма Сошествия Святого Духа в Щемиловке

Будет ли храм воссоздаваться именно здесь, настоятель пока не знает.
Карповка: Обнаружен фундамент храма Сошествия Святого Духа в Щемиловке
При благоустройстве сквера у метро "Ломоносовская" был обнаружен фундамент утраченного храма Сошествия Святого Духа. Будет ли храм воссоздаваться именно здесь, настоятель пока не знает.

Вчера, 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", при проведении работ по благоустройству сквера, прилегающего к вестибюлю станции метро "Ломоносовская", был обнаружен исторический фундамент уничтоженного в 1966 году храма Сошествия Святого Духа.

Как сегодня рассказал "Карповке" настоятель прихода храма протоиерей Иоанн Соколов, верующие специально пришли в сквер, когда там проводились работы, так как предполагали, что фундамент находится примерно там, и предположения подтвердились - кладка была задета ковшом экскаватора. После этого прихожане начали откапывать исторический фундамент уже вручную.

На вопрос "Карповки", планируется ли воссоздание храма именно на обнаруженном историческом фундаменте, настоятель ответить пока затруднился - это зависит от состояния кладки. Но известно точно, что храм будет восстановлен на своем первоначальном месте.

Следует отметить, что небольшую церковь, построенную в начале XX века по проекту архитектора Александра Красовского, уничтоженную в советские годы ради строительства метро, решили воссоздать в середине 2000-х годов.

В 2011 году комитет по строительству согласовал участок под стройку, а в 2012-м при активном участии прихожан, фонда просвещения "МЕТА" и Императорского фарфорового завода мастерской ООО "Архстудия" под руководством Геннадия Соколова был разработан проект воссоздания храма.

Мастера Императорского фарфорового завода сейчас работают над изготовлением оригинального фарфорового иконостаса. По словам Иоанна Соколова, дата начала строительства храма зависит от того, когда правительство Петербурга примет решение о передаче участка церкви.

Фото: svduha.ru

Источник: