В Купчине обнаружили остатки снесенной церкви на Белградской

Купчинский краевед Денис Шаляпин обнаружил на Белградской улице у перекрестка с Димитрова остатки деревянной церкви, разобранной в советское время.
В Купчине обнаружили остатки снесенной церкви на Белградской

Храм был построен в 1906 году и освящен во имя Герасима Иорданского. Он стоял на окраине деревни Купчино рядом с железной дорогой - примерно в створе улицы Димитрова. Рядом находилось кладбище. Предположительно церковь разобрали во время Великой Отечественной войны, при этом развилины и фундамент сохранялись еще по меньшей мере 20 лет.

Впоследствии на этом месте проходили масштабные земляные работы: при строительстве дороги, прокладке канализации, сооружении нового русла Волковского канала.

В 2014 году на месте бывшего кладбища вновь проводились земляные работы. "Это дало возможность для археологических открытий. Так, на месте, где некогда находилась церковь, были обнаружены разрозненные обломки, а также целые кирпичи и даже два фрагмента кирпичной кладки, очевидно являвшиеся частью церковного фундамента", - рассказал Денис Шаляпин.

То, что найденные фрагменты принадлежат церкви, он почти не сомневается. Для ее строительства использовались кирпичи завода Кирсанова. Это предприятие было небольшим и просуществовало недолго. Кроме того, оно располагалось неподалеку.

Место церкви Герасима, Купчино

Кирпич завода Кирсанова

Фото: www.kupsilla.ru