Освящено знамя Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу

В Петропавловской крепости 19 апреля состоялась церемония вручения знамени Федеральной службы судебных приставов России управлению этого ведомства по Санкт-Петербургу. Знамя передал директор ФССП РФ Артур Парфенчиков. На торжестве присутствовали руководители законодательных, судебных и правоохранительных органов.

Знамя ФССП России и знамена ее территориальных органов являются их официальными символами и реликвиями. Передача знамени символизирует преемственность лучших традиций чести и верности долгу среди действующих и бывших сотрудников.

Церемонию открыл главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. "Сегодня - исторический день в судьбе судебных приставов Санкт-Петербурга: через несколько минут управлению будет вручено знамя. Знамя в российской истории - это символ мужества и чести, показатель доверия человеку в погонах со стороны общества и государства. У судебных приставов нелегкая служба: Вы ежедневно выполняете обязанности по защите правопорядка и прав российских граждан. В последние годы судебные приставы Санкт-Петербурга являются примером для всех приставов России. Это почетный и заслуженный день для вас. Я уверен, что вы будете достойно нести знамя и с еще большей отдачей выполнять свои служебные обязанности на благо города и страны ", - сказал Артур Олегович.

Была зачитана грамота президента РФ Владимира Путина о вручении управлению ФССП России по Санкт-Петербургу знамени как официального символа и реликвии, после чего состоялась передача знамени. Знамя от знаменной группы принял руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Владимир Гольцмер.

Артур Парфенчиков вручил управлению ФССП России по Санкт-Петербургу икону небесного покровителя судебных приставов России - святого великомученика Феодора Стратилата. Икона была написана в греческом монастыре, где находятся мощи святого, и содержит частицу его мощей. Передавая икону, Артур Олегович выразил надежду, что небесный покровитель будет сопутствовать и помогать петербургским судебным приставам в их нелегкой службе. Артур Парфенчиков подчеркнул, что, по традиции, во всех российских силовых структурах есть иконы их небесных покровителей. Этим выражается сопричастность к нашей истории, традициям и культуре.

В ответном слове Владимир Гольцмер отметил, что с древних времен знамя - святой символ, и его принято защищать до последней капли крови: "Мы должны быть достойными продолжателями великих свершений наших предков. Вручение знамени - это не только почетная оценка нашего вклада в общее дело, но и дополнительная ответственность. И я уверен, что эта ноша нам по плечу!"

С приветственными речами выступили главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, член Общественного совета Санкт-Петербурга Борис Петров и председатель Совета ветеранов УФССП России по Санкт-Петербургу Антон Зарубин.

Чин освящения знамени управления ФССП и иконы святого великомученика Феодора Стратилата совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголово иерей Илия Нефедов.

Указ президента России от 21.08.2012 "Об учреждении порядка вручения знамен территориальным органам Федеральной службы судебных приставов" стал исторически важным событием для службы судебных приставов. Знамя ФССП России было вручено президентом Российской Федерации в октябре 2015 года в Екатерининском зале Кремля.

ИА "Вода живая",
19.04.2016